Муниципальный район Альшеевский район Республики Башкортостан

Пожалуйста, предъявите ваш QR-код!

672

В торговых центрах появились таблички с надписью: «Пожалуйста, предъявите ваш QR-код».

У посетителей  и покупателей просят показать QR-код и  документ, удостоверяющий личность человека. Поэтому показать QR-код другого человека не получится. Контроль за исполнением этого требования осуществляют органы внутренних дел и исполнительной власти.

В Альшеевском районе продолжаются рейды по контролю соблюдения Указа главы Башкортостана «О повышенной готовности». 26 октября сотрудник отдела внутренних дел, представители администрации района, министерства земельных и имущественных отношений посетили торговые центры "Лоза", "КООП", "Алина", "Арбат". Участники рейда проверили, соблюдаются ли в данных учреждениях противоэпидемиологические меры. В основном, во всех этих торговых объектах имеются  дезинфицирующие средства, ведутся журналы регистрации термометрии, есть разметки социальной дистанции, проверяется наличие справок и QR-кодов. В торговых точках, где при входе термометрия не проводилась, с работодателями провели разъяснительную беседу.

Сотрудник полиции составил два протокола на физические лица за нахождение без маски на лице в общественном месте. Наложение штрафа за отсутствие или неправильное ношение маски связано с нарушениями в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и невыполнением правил поведения в режиме повышенной готовности.

В соответствии с положениями ч.1 1 ст. 6.3 КоАП РФ правонарушителю грозит штраф:

физ.лицу- от 100 до 500 руб (предупреждение в первый раз);
должностному лицу штраф от 500 до 1 000 руб;
ИП - от 500 до 1 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток;
штраф юридическому лицу - от 10 000 до 20 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток.

Следует иметь в виду, что ответственность предусмотрена не только для тех, кто не носит маски в общественных местах. Магазины и другие организации, где имеет место массовое скопление граждан, обязаны контролировать исполнение клиентами санитарных ограничений. Поэтому при нарушении масочного режима в магазине могут выписать штраф и продавцу за обслуживание покупателей без масок.

Добавим, что рейды и общественные патрули по соблюдению масочного режима продолжают свою работу.
Уважаемые жители района! Будьте внимательны к своему здоровью и ответственно относитесь к здоровью окружающих!