Муниципальный район Альшеевский район Республики Башкортостан

Об изменениях законодательства о применении контрольно-кассовой техники

7

 

В этом материале мы расскажем об отдельных вопросах, которые касаются организаций и индивидуальных предпринимателей, в свете последних изменений в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон №54-ФЗ).

Понятие «расчеты» содержится в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. Ранее в ней говорилось о приеме или выплате денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Теперь речь идет о наличных и безналичных расчетах. Кроме того, в понятие «расчеты» включены: прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов; зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов; предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; прием интерактивных ставок. Отметим, что, так же как и раньше, к расчетам относятся прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

При безналичных расчетах за товары (работы, услуги) кассовый чек может передаваться покупателю (клиенту) одним из следующих способов: в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), не позднее момента передачи товара; на бумажном носителе вместе с товаром (если расчеты осуществляются без направления чека в электронной форме); на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) при расчетах за работы и услуги (если не направляется чек в электронной форме.

Расчеты в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом) с применением устройств, подключенных к интернету, осуществляются в том же порядке, как и расчеты с использованием электронного средства платежа. То есть покупателю (клиенту) на его абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные им до совершения расчетов, направляется кассовый чек (бланк строгой отчетности) в электронной форме. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе можно не печатать.

Установлены особенности формирования кассового чека при расчетах в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами: за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий; услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа; услуги связи; услуги в электронной форме, указанные в статье 174.2 Налогового Кодекса Российской Федерации (оказание иностранными организациями услуг в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет, автоматизированно с использованием информационных технологий); иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации. В этих случаях пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения обо всех таких расчетах, совершенных в течение суток либо за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее первого рабочего дня, следующего за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту. В случае безналичных расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами в полном объеме, покупателям (клиентам) могут направляться кассовые чеки в электронной форме без выдачи бумажных кассовых чеков.

Изменения законодательства в части применения онлайн касс достаточно обширные и подробнее о них можно узнать на открытых классах и семинарах-совещаниях, проводимых налоговой инспекцией. Дату ближайшего мероприятия можно узнать в налоговой инспекции. Также на отдельные вопросы по данной тематике вам всегда готовы ответить по телефону горячей линии Инспекции ФНС России №31 по Республике Башкортостан +7 (347)269-92-53.

Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №31 Антипина Л.И.