Проверь трудовой договор

Напоминаем жителям Башкортостана, что они могут проверить свой трудовой договор онлайн. Федеральной службой по труду и занятости запущен новый сервис «Проверь трудовой договор!».

Он доступен на портале «ОнлайнИнспекция. рф», а также пользователям портала Роструда «Работа в России». Соискатель вакансии сможет проверить проект договора, предлагаемый ему к подписанию работодателем, сообщает ведомство.

«Создаваемый сервис „Проверь трудовой договор!“ может стать одним из ключевых и лечь в основу системы, обеспечивающей проверку и регистрацию соглашений между сторонами трудовых отношений, — сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов в ходе Петербургского международного экономического форума. — Благодаря ему можно будет осуществить проверку трудового договора на соответствие законодательству. Это позволит предупредить множество нарушений».

Работники, уже заключившие договор, могут проверить, соблюдены ли их трудовые права. В случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда через другой сервис портала — «Сообщить о проблеме».