Рождество. Благотворительность. Хоккей.

13 января 2022

12 января 2022 года в городе - герое Москва, столице нашей Родины, на ГУМ - катке Красной площади состоялся благотворительный хоккейный матч между любительской хоккейной командой "Преображение" Отдела по делам молодёжи Московской городской епархии и молодёжной мужской сборной по хоккею "Димитрий Донской" Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.
Данное мероприятие направлено на сбор средств для врачей клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского.
Символическое вбрасывание шайбы на московском льду произвела Драгунова Екатерина Вячеславовна - Председатель Комитета общественной связи и молодёжной политики г. Москвы, на матче присутствовал главный врач данной больницы А.Ю. Заров, гости, приглашённые, зрители, болельщики.
Столичный лёд оказался жарким для обеих команд, спортивное лидерство развернулось нешуточное, каждая заброшенная шайба хозяев льда и гостей - это собранные воедино сила, мощь команды, вера в успех и победу. Казалось бы будет ничья, но героем дня и матча по праву стал Егор Литвинов, игрок под номером 68, играет в команде не первый год, работает "Газпромнефтехим Салават", его заброшенная шайба в ворота хозяев и стала решающей, 6 : 7, победу одержала команда "Димитрий Донской".
Будто сам Великий князь московский Димитрий Донской, выдающийся государственный деятель, прославленный полководец, защитник Веры и Отечества, посвятивший себя делу освобождения и объединения русских земель от монгольского ига, помогал нашей команде, чьё имя с честью несёт уже много лет хоккейная дружина Салаватской епархии.
Как и много столетий назад, Благоверный Великий князь Димитрий Донской собирал ратников под стяг своих знамён, так и продолжают славные, яркие спортивные победы и достижения спортсмены Салаватской епархии.
Игра закончилась, отгремели победные "ура", улеглись эмоции, Кубок победителя благотворительного товарищеского матча на Красной площади нашёл своё место в г. Салават, названный в честь нашего национального героя Салавата Юлаева, будет находиться в Салаватской епархии, прославляя спортсменов, чья доблесть, мужество не раз доказывались в соревнованиях различного уровня, будь то лыжные гонки, настольный теннис или хоккей.
У хоккеистов Салаватской епархии много почётных призов и наград, клуб действует с 2014 года стараниями Управляющего Салаватской епархией, епископа Салаватского и Кумертауского Николая, который и сам является действующим игроком команды, первым и почётным голкипером хоккейной команды епархии. Владыка Николай уделяет особое внимание организации спортивных мероприятий, проводимых епархией и за её пределами. Недаром ЛХК "Димитрий Донской" стал героем одного из выпусков телевизионного проекта "Неизведанная хоккейная Россия" телеканала Матч ТВ.
Доброе соперничество с нашей знаменитой хоккейной командой "Дим" с. Раевский Альшеевского района также продолжается, впереди много жарких ледовых встреч.
Православные верующие Раевского благочиния Салаватской епархии сердечно поздравляют с победой хоккейной команды епархии в Москве, правящего Архиерея, епископа Салаватского и Кумертауского Николая, нашего Владыку, спортсменов, игроков, тренерский состав, всех тех, благодаря кому, данный Рождественский матч состоялся, ведь Рождество - это время чудес, каждый в глубине души ожидает доброго волшебства и чуда, нашего неравнодушия к тем, кто продолжает бороться, быть на передовой с инфекцией "Ковид - 19".
С заслуженной победой!

Елена Морозова

• Рождество. Благотворительность. Хоккей.