20 декабря 2021

Командная работа учителя русского языка и литературы башкирского лицея им. М. Бурангулова Зулиды Гареевой и семиклассницы Азалии Рзаевой удостоилась победы в творческом конкурсе, посвященном родному краю.

Социально значимый проект «Мой дом – моя Россия» направлен на повышение личностных и профессиональных компетенций педагогов по воспитанию у детей любви к Родине, развитие интереса к культуре других народов, укрепление межнационального единства и согласия.

Всего на конкурс были представлены работы 178 команд, в состав которых входил педагог и школьник. Задание состояло из двух частей: ученику нужно было создать блог о своем родном крае, его самобытности и культуре, истории и современной жизни. А педагогу, кроме консультативной поддержки ученика, представить методическую разработку урока, занятия или исследовательского проекта в сфере патриотического воспитания.

В течение трех месяцев юные блогеры со всех концов страны рассказывали о своей малой родине, выкладывая в социальных сетях интересные публикации, фотографии, видео. За ними наблюдало и строгое жюри. И вот настал финал: на очный этап проекта, фестиваль «Россия – наш общий дом», в Санкт-Петербург были приглашены 25 команд– победителей конкурса. В их число вошли и альшеевцы - учитель русского языка и литературы башкирского лицея им. М. Бурангулова Зулида Гареева и ее ученица, семиклассница Азалия Рзаева.

- На три дня мы окунулись в удивительную атмосферу Санкт- Петербурга. Для детей и педагогов была организована интересная культурно-познавательная программа. Это и обзорная экскурсия по северной столице «Люблю тебя, Петра творенье», встреча с полярником путешественником В. И. Боярским, просмотр спектакля «В этом милом старом доме» в театре им. Ленсовета, посещение Национального музея «Гранд макет Россия», экскурсии в музее «Дорога Жизни» и в Гатчинском Императорском дворце. Полезным был и семинар для педагогов «Современная воспитательная система: проблемы, развитие, будущее», - рассказала о поездке в северную столицу России Зулида Насимяновна.

Социально значимый проект «Мой дом – моя Россия» реализуется при поддержке Министерства просвещения в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

• Педагог и ученица башкирского лицея стали победителями всероссийского проекта «Мой дом – моя Россия»