Стали известны результаты выборов

20 сентября 2021
-2

В Башкирии на протяжении трех дней - 17, 18 и 19 сентября выбирали новый состав депутатов Госдумы. В трех округах - депутатов Госсобрания. В отдельных  городах и районах - депутатов местных Советов и шли довыборы в Советы.

На 49 участках Альшеевского района голосовал 21871 человек. Явка избирателей на выборы составила 70,30 процентов.

По данным экзитполов, в Башкирии пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму РФ преодолели только три партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. Об этом сообщил руководитель республиканского центра изучения общественного мнения «Социс-Эксперт» Рустем Латыпов.

Среди кандидатов по Стерлитамакскому одномандатному избирательному округу №8 большинство альшеевских избирателей отдали голоса Динару Гильмутдинову - за него проголосовало 13947 человек, что составляет 64,05%.

По партийному списку лидирует "Единая Россия" - за единороссов отдали свои голоса 16267 избирателей - 74,38%. На втором месте с голосами 2428 избирателей (11,10%) идет КПРФ, на третьем - ЛДПР, за которого проголосовало 708 человек, что составляет 3,24% избирателей.

По результатам выборов в Башкирии избирательный барьер преодолели только три партии: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Все остальные партии получили менее одного 1% голосов избирателей.

Как  сообщает РИА Новости, по предварительным данным Центризбиркома России «Единая Россия» сохраняет лидерство на выборах в Госдуму с 47,16% по федеральному округу. На втором месте КПРФ с 20,89%, на третьем - ЛДПР с 7,9%. В пятерку лидеров, согласно предварительным данным, попадают также партии «Справедливая Россия» с 7,54% и «Новые люди» с 5,77%.