Пусть дорога для наших детей будет безопасной!

15 сентября 2021

За повседневными заботами родители часто забывают о том, что несут ответственность за безопасность своих детей, с пренебрежением относясь к развитию у ребенка чувства самосохранения.

Уважаемые родители! Необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

- ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;

- переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;

- прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;

- находясь на проезжей части, никогда не нужно спешить – переходите дорогу спокойно, размеренным шагом;

- не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;

- никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Уважаемые родители!

Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках. Травмы, полученные детьми в ДТП относятся к наиболее тяжелым. Это черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Дети становятся инвалидами.

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы  оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

• Пусть дорога для наших детей будет безопасной!