Брифинг о текущей ситуации в Альшеевском районе

24 июня 2021

18 июня  в администрации Альшеевского района под руководством заместителя главы муниципалитета Айдара Султангулова состоялся брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципалитете.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/40q_q_dVPfA

1.О ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Альшеевского района доложил главный врач ЦРБ Рафаэль Саяпов:

В республике инфицировано 40.426 человек (за сутки + 120 человек), выздоровело - 38.205 (+119), активных пациентов -1.650,  на амбулаторном лечении находится 1.432, на стационарном лечении - 218 человек, из них в тяжелом состоянии - 33, на ИВЛ- трое. Умер 571 человек.

В Альшеевском районе с 1 января 2021 г.  зарегистрировано 364 подозрительных случая на новую коронавирусную инфекцию, из них подтвержден 301 случай. Продолжают лечение  11   пациентов с диагнозом COVID-19.

Всего от коронавируса привито:

1 этап вакцинации- 4400 чел.  2 этап вакцинации – 3203 чел.

Старше 60 лет охвачено: 1 этапом вакцинации 1536 чел. 2 этапом - 1176 чел.

В поликлинике ведется лист ожидания вакцинации. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, через мобильное приложение  «к врачу», через единый номер колцентра 112, через регистратуру поликлиники по телефону или  при личном обращении.

При поступлении вакцины в наш район вы будете оповещены и приглашены на вакцинацию. Вакцинация 2-м компонентом идет в плановом режиме.

В соответствии с изменениями в указе Главы РБ о режиме повышенной готовности от 18.06.2021 года совершеннолетние жители Республики Башкортостан смогут получить услуги в организациях при наличии одного из следующих документов:

- электронного сертификата о вакцинации против covid-19;

- бумажного сертификата о профилактических прививках формы 156/у-93 с отметкой о вакцинации против covid-19;

- справки о наличии противопоказаний к вакцинации против covid-19;

- справки об отрицательном анализе на covid-19 методом ПЦР в электронном или распечатанном виде (действительна в течение 3-х суток со дня выдачи).

Для решения вопроса о вакцинации либо об оформлении медотвода вам необходимо обратиться к участковому врачу. Напоминаем вам, что электронный сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции формируется автоматически на федеральном портале по итогам 2-х этапов иммунизации и доступен жителям с подтвержденной учетной записью на gosuslugi.ru.

Бумажный вариант сертификата вы можете получить в поликлинике Раевской ЦРБ по адресу с.Раевский ул.Космонавтов д1а.

2. Начальник Отдела культуры Миргасим Акимбетов сообщил, что необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе на площадях, в парках, скверах, аллеях. С 22 июня посетить музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры,  а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях жители (за исключением несовершеннолетних) смогут только при наличии одного из следующих документов:

- сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном либо распечатанном виде;

- справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-2019, в том числе первым компонентом вакцины;

- справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019;

- справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (действительно в течение трёх суток со дня выдачи).

3. Председатель комитета по спорту и молодежной политике Динар Ахмадрисламов отметил, что все спортивные соревнования проводятся в соответствии с годовым календарным планом и со всеми требованиями Роспотребнадзора на сегодняшний день. Далее подробно остановился на предстоящем молодёжном и спортивно-массовом мероприятии - Дне молодёжи, который пройдёт на стадионе села Раевский 27 июня в 15:00 часов.