Брифинг о текущей ситуации в Альшеевском районе

27 мая 2021

27 мая в администрации Альшеевского района под руководством управляющего делами Дмитрия Шелковникова состоялся брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципалитете.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/m6lkCSipuss

Всего заболевших коронавирусом - 37 842 чел.
Новых – 88.
В стационарах - 161 чел.
Из них в тяжелом состоянии - 26, на ИВЛ - 0.
На амбулаторном - 1 433 чел.
Выписано за сутки - 132 чел.
Всего выписано – 35 733 чел.
Зарегистрирован 1 случай смерти от COVID-19.
Всего умерших - 516 чел.
Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 130.
Выписанных пациентов с пневмонией - 104.
Всего проведено 3 053 486 исследований.
Обследовано 2 955 025 чел.
За сутки – 6 267 исследований. обследовано 5 975 чел.

с 1 января 2021г в Альшеевском районе зарегистрировано 327  подозрительных случаев на новую коронавирусную инфекцию, из них 288 - подтвержденных.

В нашем районе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в район поставлено  3290 доз вакцин  ГамКовидВак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона» и “КовиВак”  Вакцинация проводится ежедневно без выходных дней. На текущий период времени  I компонентом вакцины охвачено 3131человек. Полностью завершена вакцинация ( I и 2 компонентом) у 1988 человек.

И мы продолжаем отвечать на вопросы, поступающие от жителей района:

- В Башкортостан поступила вакцина  “КовиВак”, чем она отличается от других вакцин?

- Вакцина «КовиВак», разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. На данный момент вакцина может применяться только в возрастной группе от 18 до 60 лет. Необходимость введения именно этой вакцины решает врач на первичном приеме (осмотр) перед вакцинацией на основе собранного анамнеза и амбулаторной карты и осмотра врача. Вводится она два раза с интервалом в 14 дней.

- Можно ли получить “КовиВак” в поездах здоровья, по аналогии с “ЭпиВакКороной”?
- Нет. Для проведения вакцинации в рамках акции «Здоровая республика-здоровый регион» определены вакцины «ЭпиВакКорона». Вакцина «КовиВак» в республику поступила в количестве 2300 доз. В дальнейшем при поступлении достаточного количества данной вакцины будет рассмотрен вопрос направления ее в Поезда здоровья.  Напоминаем, в нашем районе акция пройдет с 6 по 17 сентября, будут охвачены следующие населенные пункты: Зеленый Клин (с 6.09 по 08.09.2021г), Кипчак Аскарово (с 9.09 по 10.09.2021г), Никифарово (с 13.09 по 14.09.2021г) и Гайниямак (с 15.09 по 17.09.2021г). Для раннего выявления основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, для снижения инвалидности, преждевременной смертности, увеличения продолжительности жизни и проведения вакцинации против коронавирусной инфекции  продолжаются  выезды мобильного ФАПа в отдаленные населенные пункты нашего района. В июне мобильный ФАП посетит жителей следующих сел: 3 июня Гайны, 10 июня Ким, 17 июня Кайраклы и 24 июня Балгазы.

Вчера записался на вакцинацию от COVID-19, поставили в лист ожидания, когда приблизительно ждать приглашения?

- В ближайшее время все желающие, которые были занесены в лист ожидания, будут приглашены на вакцинацию. Примерно 2-3 дня у вас будет время спланировать поход в поликлинику для вакцинации. Если вы себя плохо почувствовали либо меняются планы по которым вы не можете явиться на вакцинацию, необходимо об этом сообщить.

На вакцинацию от COVID-19 можно записаться:

- через портал Госуслуг;

- мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ;

- по единому телефону Колл центра – 1301 и 122;

- а также в Ситуационном антиковидном центре (тел.: 8-347-218-19-19)

- а также по номерам горячей линии Раевской ЦРБ 8-927-35-35-303 и  8-937-358-48-73

- Ребенок собирается в лагерь. О чем стоит его предостеречь и проинформировать в плане эпидемиологической безопасности?

- Идет активный процесс подготовки к открытию летних оздоровительных учреждений.  В текущем году процесс работы будет проходить в особенных условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Загородные летние лагеря (стационарные) будут работать в особенном автономном режиме. Все сотрудники лагеря заезжают на весь период работы лагеря и, обязательно, вакцинируются либо проходят обследование на ПЦР не позднее чем за три дня до начала работы. Детям это не обязательно, но они должны пройти медицинский осмотр.

Уважаемые жители Альшеевского района! Призываем вас, пройти вакцинацию! так как вакцина является самым безопасным и эффективным методом профилактики новой коронавирусной инфекции. Будьте здоровы!