На базе Центральной районной библиотеки проведена интеллектуальная игра – КВИЗ «Правовой калейдоскоп молодого избирателя»

21 мая 2021

В рамках Дня молодого избирателя 20 мая на базе Центральной районной библиотеки состоялось  мероприятие с приглашением членов Клуба молодого избирателя «За нами – будущее». Участниками мероприятия стали обучающиеся 7-х и 8-х классов общеобразовательных учреждений с. Раевский, достигших 14-летнего возраста.

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Райля Шафикова, заведующий МБУК «Альшеевская межпоселенческая центральная библиотека» Олеся Каратеева, а также педагоги образовательных учреждений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующий районной библиотечной системой  Олеся Каратеева.

Ведущие рассказали школьникам о целях и задачах, стоящих перед клубом, формах и методах работы. В ходе мероприятия демонстрировались презентация о клубе, видеоматериал об избирательных правах граждан.

Председатель районного избиркома Райля Шафикова рассказала об предстоящих  избирательных кампаниях 2021 года, о новшествах избирательного законодательства, об эксперименте  дистанционного электронного голосования.

Далее, чтобы закрепить полученные знания, для обучающихся была проведена интеллектуальная игра – КВИЗ «Правовой калейдоскоп молодого избирателя».

Ребятам было предложено из  перечня стадий избирательного процесса составить логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса; отгадать ребусы по избирательному праву; составить фразы и определения, имеющие отношение к избирательному праву и законодательству.

Будущие избиратели участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний.  По итогам игры все команды пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно выбирая своё будущее.

В конце мероприятия всем участникам торжественно вручили удостоверения члена Клуба молодого избирателя, памятные подарки и подготовленные центральной библиотекой буклеты «Что значит быть избирателем».

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан