В сельских библиотеках МБУК «Альшеевская ЦБС» прошел День молодого избирателя

18 мая 2021

В рамках Дня молодого избирателя в сельских библиотеках Альшеевского района прошли мероприятия с приглашением обучающихся общеобразовательных учреждений.

Перед организаторами была поставлена  цель – повышение правовой культуры будущих избирателей, напоминание об ответственности за будущее нашей страны и о гражданском долге каждого совершеннолетнего жителя России.

В  Аксёновской сельской модельной библиотеке для обучающихся 9 класса проведен информационно-правовой час «Вместе выбираем будущее». Ведущий библиотекарь Расима Адигамова рассказала ребятам об избирательных правах, их значимости, объяснила, как проходят выборы и  как важен голос каждого избирателя. Главный библиотекарь Земфира Зарипова провела с ними познавательные игры, викторину по избирательному праву. Заранее ребятам было дано домашнее задание по теме «Что бы я сделал, если бы был главой сельского поселения Аксёновский сельсовет». К домашнему заданию учащиеся отнеслись ответственно и каждый подготовил свою работу. Завершился классный час награждением самых активных участников подарками.

Ведущий библиотекарь Гайниямакской сельской модельной библиотеки,  секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 Альбина Усманова провела для школьников блиц-опрос по избирательному праву и тестирование «Я - избиратель». Все задания пробудили интерес среди школьников к участию в выборах. В завершении мероприятия все участники получили «Памятки молодому избирателю».

Дню молодого избирателя был посвящён и  правовой турнир «Будущие избиратели», проведенный ведущим библиотекарем  Нижнеаврюзовской сельской библиотеки, членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № 858  Рамзией Гариповой. Участниками турнира стали учащиеся 10 класса школы с. Нижнее Аврюзово. Турнир состоял из конкурсных заданий, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом, показали хороший уровень знаний и находчивость. Участникам акции были вручены буклеты-памятки с основными понятиями избирательного права.

В Кипчак-Аскаровской сельской библиотеке для старшеклассников прошел познавательный час «Тебе дано право выбора», где они  познакомились с историей выборов и избирательного права, с видами избирательной системы.

Обучающиеся 8 класса школы с. Абдрашитово посетили  правовой урок «Я будущий избиратель», где обсудили важные политические вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». Мероприятие сопровождалось показом слайдов.

Ведущий библиотекарь Шафрановской сельской библиотеки, член участковой комиссии  Гульнара Тимербаева подготовила  для десятиклассников час правовой информации «Право выбора» и книжную выставку «День молодого избирателя», выпустила памятки молодому избирателю «Мой выбор – будущее России».

Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции, был посвящен  час информации «В выборе каждого - будущее всех» в Нигматуллинской сельской библиотеке. На мероприятии участвовали  обучающиеся  9 класса основной общеобразовательной школы с. Нигматуллино.

В ходе мероприятия дети узнали о предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу, об избирательных правах и обязанностях российских граждан. В конце встречи библиотекарь Гузель Ахмадышина раздала памятки «Что значит быть избирателем».