В Альшеевском районе подвели итоги конкурса рисунков «Сегодня я рисую – а завтра голосую!»

17 мая 2021

Вот уже пятый год подряд совместно  с отделом образования и центральной библиотекой территориальная избирательная комиссия Альшеевского района проводит творческие состязания среди будущих избирателей.

В этом году конкурс детских рисунков  «Сегодня я рисую – а завтра голосую!» был посвящен Дню молодого избирателя.

Цель конкурса – выявление талантов у участников конкурса, формирование у обучающихся активной жизненной позиции и повышение их интереса к избирательному процессу, повышение правовой культуры будущих избирателей.

Конкурс рисунков ежегодно проводится среди обучающихся 6 - 7 классов. В этом году в нём участвовали 15 школ района. Всего принято 63 работы.

Наибольшее количество работ предоставили  школы № 4 и башкирского лицея села Раевский, сел Кипчак-Аскарово, Нигматуллино,  Трунтаишево.

В  составе конкурсной комиссии  были председатель комиссии Райля Шафикова,  её заместитель Михаил Кобыляцкий, секретарь Зиля Мухаметзянова,  член комиссии Руфина Чудина, приглашенные члены жюри:  живописец, член Союза художников Российской Федерации Рамиль Мигранов, художник народного театра МБУ СКЦ  Гузалия Гизатуллина, главный библиотекарь  МБУК «Альшеевская МЦБ» Рина Идрисова, пенсионер Зиля Шаймухаметова, учителя школ Клара Низамова, Роза Мухутдинова и Светлана Халикова.

В соответствии с пунктами 2.5 и 2.7 Положения члены конкурсной комиссии не допустили к участию в конкурсе 16 работ.

По результатам проверок члены жюри признали победителями конкурса 18 участников, присуждая им первые, вторые и третьи места.

Работы были оценены по трем номинациям: живопись, графика, плакаты.

Первое место по живописи присуждено обучающейся школы с.Слак Алине Хисамовой за работу «Голосуй за будущее».

Два вторых призовых места присвоены работам Алсу Хабибовой  из с.Аксеново и Гузель Валиевой из с.Шафраново.

Третьи места получили трое - семиклассницы школ №4 с.Раевский и с.Ташлы – Карина Шайхутдинова и Ильвина Каюмова, шестикассник школы с.Нижнее Аврюзово Азамат Гарипов.

В жанре «Плакат» первое место присуждено Ангелине Осиповой из с.Воздвиженка. Лучшими признаны работы гимназистов Алёны Прихода и Аделины Арсланбековой, Айдара Галимова из Аксеновской, Руслана Шаймуратова из Шафрановской, Аяза Узбекова из Ташлинской школ.

В жанре «Графика» жюри присвоило первое место работе Карине Харрасовой «Мы выбираем будущее» из школы с.Кипчак-Аскарово,  вторые и третьи места получили  рисунки Рафиля Гарифуллина из села Никифарово, Динислама Нигматуллина из с.Кипчак-Аскарово, кармышевцев Алтынай Аглиуллиной и Ангелины Ивановой, Анастасии Бессилиной из школы №4 с.Раевский.

Лучшие работы  размещены на сайте администрации Альшеевского района в разделе «ТИК» (подраздел Внимание! Конкурс!).

Победители конкурса  будут награждены ценными подарками Центризбиркома республики и Почетными грамотами районной комиссии,  руководители участников – учителя школ и  работники библиотек – благодарственными письмами.