Дим моңо – 2021

14 апреля 2021

14 апреля в сельском Доме культуры села Ташлы, на родине знаменитого писателя Раиса Низамова и героя России Баяна Нафикова, прошел региональный фестиваль-конкурс исполнителей башкирской народной песни Демско-Уршакского региона «Дим моңо – 2021» - в память известного фольклориста Нигмата Шункарова.

Вот уже который год древняя альшеевская земля становится местом рождения жемчужин народного творчества – прекрасных песен, сложенных на берегах красивейшей реки Демы и лишь благодаря людской памяти дошедших до наших дней.

В начале мероприятия к участникам конкурса с приветственным словом обратился заместитель главы администрации района Айдар Султангулов. Он отметил, что конкурс «Дим моңо»- это не только творческое соревнование для его участников и встреча зрителя с песней, но и своеобразная духовная и образно-эмоциональная форма приобщения к родному языку, звучащему в любимых мелодиях и голосах исполнителей.

Участников мероприятия поприветствовал начальник отдела культуры Миргасим  Акимбетов, пожелав участникам творческого вдохновения и побед. Он выразил благодарность спонсорам мероприятия: ИП Зарипову, ИП Шаймухаметову, ИП Габдракипову.

Заведующий отделом народного творчества РЦНТ Эльвира Искандаровна вручила Благодарственное письмо на имя главы администрации Альшеевского района Дамиру Мустафину от Республиканского центра народного творчества г. Уфы.

В этом году данный конкурс прошёл в пятый раз. Цели его остались неизменными. Это – сохранение культурной самобытности народов Демского региона, развитие и взаимообогащение культур братских народов.

Выступление участников оценивало компетентное жюри:

– Розалия  Султангареева – доктор филологических наук, профессор БГПУ им. М.Акмуллы, заслуженный деятель науки РФ и РБ, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева;

– Галия  Султанова- народная артистка Республики Башкортостан, заслуженный артист Башкирской АССР, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан;

– Эльвира  Ахмедьянова – заведующий отделом народного творчества РЦНТ г. Уфы;

– Гульназ  Хакимова- педагог дополнительного образования Дома пионеров и школьников села Раевский.

В конкурсе приняли участие более 30 исполнителей народной песни из Альшеевского, Давлекановского, Чишминского, Миякинского районов.

По итогам выступлений Гран-при фестиваля-конкурса исполнителей башкирской народной песни Демского региона «Дим моңо – 2021» завоевала Тания Минигулова (с. Чебенли, Альшеевский район).

В категории до 16 лет:

1 место- Наркас Ларынбаева (д. Чураево Альшеевский район);

2 место- Денис Давлетов (с. Раевский Альшеевский район);

3 место- Камилла Хурамшина (с. Раевский Альшеевский район).

В категории старше 16 лет:

1 место- Ханнав Садыков (Миякинский район)

2 место- Айгуль Нуриахметова ( Альшеевский район)

Федан Шафиков (Миякинский район)

3 место- Алифа Асылгареева (Альшеевский район)

Минислам Султангалиев (Давлекановский район)

Самым старшим участником конкурса был Шакир Зарипов (77 лет) с. Чебенли Альшеевского района.

Номинацию “Верность башкирским песенным традициям” получили Гульнур Батталова (Альшеевский район), Римма Махмутова (Альшеевский район), Аниф Мирхайзаров (Альшеевский район) и Ризида Ахметшина (Чишминский район).

Номинацию “Редкая башкирская песня” получила Зубаржат Габдульманова (с. Чураево Альшеевский район);

Номинацию “За пропаганду башкирской песни” получил Вахит Набиуллин (Миякинский район);

Номинацию “Открытие” получил башкирский народный ансамбль “Кугизель” , руководитель Зинира Урманшина (Миякинский район).

Фестиваль прошел на высоком организационно-творческом уровне. Можно с уверенностью сказать, что исполнители осваивают новый репертуар, большое внимание обращают на редко исполняемые произведения, растет уровень исполнения башкирских народных песен.

• Дим моңо – 2021