Состоялся брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе

8 апреля 2021

8 апреля в администрации Альшеевского района под руководством секретаря Совета района Шамиля Салимова состоялся брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципалитете.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/dbdtmvTMARc

1.О ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Альшеевского района доложила заведующая отделением профилактики Раевской поликлиники Любовь Жуковская:

Всего заболевших - 33 191 чел. Новых – 104.В стационарах - 188 чел. Из них в тяжелом состоянии - 15, на ИВЛ - 5. На амбулаторном - 3 635 чел. Выписано за сутки - 240 чел.Всего выписано – 28 981 чел. Зарегистрировано 4 случая смерти от COVID-19. Всего умерших - 387. Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 112. Выписанных пациентов с пневмонией - 135. Всего проведено 2 794 860 исследований. Обследовано 2 705 442 чел. За сутки – 7 152 исследования. обследовано 6 891 чел.

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 7 апреля 2021 в Альшеевском р-не зарегистрировано  604 случая новой КВИ. Заболеваемость по району составляет 1640,3 на 100,тыс населения.

Население нашего района продолжают интересовать вопросы о прививке от коронавируса:

Меня записали на вакцинацию. Как нужно подготовиться к этой процедуре?

-Желательно за три дня до вакцинации не употреблять алкоголь и проанализировать свое общее состояние. Если вы заметите какие-либо отклонения – болит голова, першит в горле, есть насморк и другое, то лучше перенести свою запись по введению вакцины на другой день.

На вакцинацию возьмите паспорт и полис ОМC. Студентам необходимо взять с собой студенческий билет.

-Я болел семь месяцев назад. Нужно ли мне делать прививку? Сдавал на наличие антител, они снижаются.

-Да, уже нужно. В среднем антитела у переболевших держатся в течении 3-6 месяцев и постепенно снижаются, доходя до нуля. Вакцинироваться можно и ранее 3-х месяцев, если болезнь протекала бессимптомно, то скорее всего и количество антител выработалось мало.

-Выдают ли какой-либо документ после получения вакцины от COVID-19? Как я смогу подтвердить, что прошел вакцинацию?

-Граждане, сделавшие прививку от COVID-19, могут оформить электронный сертификат вакцинации. Документ отображается в личном кабинете на портале Госуслуг. Также по запросу, поликлиника может сделать справку о прохождении вакцинации вами от новой коронавирусной инфекции.

-Я сделал первый компонент вакцины, но в связи с поездкой в другой город, не могу сделать второй компонент через 21 день. Могу ли я поставить второй компонент позже?

- В целом такое возможно. В течение месяца вы можете вколоть второй компонент. Но лучше на введении первого компонента предупредить об этом врача и проконсультироваться с ним.

-Я вакцинировался. Могу ли ухаживать за родственником в реанимации ковид-госпиталя?

- Такой возможности нет, так как даже будучи вакцинированным, вы можете быть переносчиком инфекции.

-В моем селе нет КТ-аппарата. Заменяет ли рентген-диагностика компьютерную томографию при постановке диагноза “коронавирусная инфекция”?

-Да, исследование можно провести как на КТ, так и на рентген-аппарате. Везде будут видны отклонения в легких.

-Планирую отдых за границей. Нужно ли сдавать анализы на COVID-19 по возвращению домой?

- ПЦР-анализ необходимо будет сдать перед поездкой, чтобы проверить, болен ли человек или, возможно, является носителем вируса (даже если у него нет никаких симптомов): выделяет ли он в настоящий момент вирус из верхних дыхательных путей, то есть является ли источником инфекции для окружающих. Это единственный и ставший уже стандартным тест для туристов: при въезде практически все страны требуют предъявить справку о тесте, сданном не ранее чем за 72 часа до отъезда. Оформляется эта справка, чтобы не было недоразумений, на английском языке. Также при оформлении справки для выезда за границу необходимы данные загранпаспорта.

После возвращения из поездки тест придется сдать еще раз - в течение трех дней после приезда, а результат загрузить на портал Госуслуг. Это требование Роспотребнадзора необходимо выполнять, чтобы контролировать эпидемическую ситуацию в стране. Напомню на всякий случай, что туристы, проигнорировавшие это требование, могут быть оштрафованы.

2. Начальник отдела образования Зиля Чупова рассказала о работе ФОКа с бассейном в с. Раевский.

3. Заместитель главы с/п Раевский сельсовет Вадим Кильчурин – о санитарных днях и субботниках:

Для улучшения санитарно-эпидемиологического состояния территорий будут проводиться Дни чистоты. В перечне предусмотренных в эти дни работ — благоустройство и очистка дворов, улиц, дорог, парков и других территорий с участием предприятий и организаций.
В свою очередь, специализированные организации будут убирать валежник в лесопосадках вдоль дорог, пилить и вывозить сухие и аварийные деревья, а также собирать мусор по обочинам.
Всего в рамках Года эстетики населённых пунктов планируется провести три общереспубликанских субботника — 18 апреля, 4 июля и 3 октября, а также 16 Дней чистоты, две общереспубликанские акции «Зеленая Башкирия» и День поминовения и почитания 2 мая.