Члены Клуба молодого избирателя посетили территориальную избирательную комиссию района

2 апреля 2021

2 апреля члены Клуба молодого избирателя «За нами - будущее» побывали на экскурсии в территориальной избирательной комиссии Альшеевского района.

Экскурсия была предусмотрена планами  работы Клуба и комиссии и   проводилась с  целях повышения правовой культуры будущих избирателей, привлечения молодежи к дальнейшему участию в общественно-политической жизни республики и района.

Мероприятие было организовано Центром правовой информации центральной библиотеки, сопровождала участников главный библиотекарь Рина Идрисова.

В ходе встречи председатель комиссии Райля Шафикова подробно рассказала  будущим избирателям  о  работе избирательной комиссии, целях и задачах, показала архивные документы.

Она также познакомила ребят с этапами подготовки и проведения выборов любого уровня, о ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, которые запланированы на 19 сентября 2021 года.

Старшеклассники узнали о проведении  комиссией с 5 по 30 апреля районных конкурсов рисунков и сочинений и изъявили желание поучаствовать в творческих состязаниях.

Ведущий консультант Информационного центра ЦИК Республики Башкортостан Вячеслав Штейн ознакомил юных альшеевцев с системой  ГАС «Выборы», ответил на интересующие вопросы.

Обучающиеся ознакомились с информационными стендами, посвященными разным направлениям деятельности комиссии, избранным депутатам Госдумы, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и  органов местного самоуправления.

В целом,  экскурсия в районный избирком была чрезвычайно полезной и интересной. Такие мероприятия имеют большое значение  в деле формирования у молодых людей активной  жизненной позиции, воспитания их гражданами и патриотами России.