Держим руку на пульсе

10 марта 2021

10 марта в администрации Альшеевского района глава муниципалитета Дамир Мустафин провел оперативное совещание с заместителями, руководителями организаций, учреждений и начальниками служб, где рассматривались актуальные вопросы, касающиеся различных сфер деятельности органов местного самоуправления.

Перед присутствующими выступил главный специалист по делам ГО и ЧС Марат Муратхузин. На прошлой неделе в ЕДДС поступило 215 звонков. Всего произошло 10 пожаров. Начала работать паводковая комиссия.

Далее о состоянии охраны правопорядка доложил заместитель начальника ОМВД по Альшеевскому района Руслан Самигуллин. Он отметил, что за неделю в районе произошло 123 происшествия.

О коронавирусной ситуации в районе рассказала зав. отделением профилактики Раевской поликлиники Любовь Жуковская. С апреля 2020 г. по настоящее время  по Альшеевскому району зарегистрировано 1087 подтвержденных анализов ПЦР на COVID-2019. Снято с наблюдения  1050 человек, продолжают лечение - 37, в том числе - 32 пациента на дому, пятеро госпитализированы в госпиталь. На стационарном лечении находятся 12 человек.

О повышении качества питания в образовательных учреждениях доложила начальник отдела образования Зиля Чупова. На условиях софинансирования во всех школах организовано бесплатное горячее питание 1938 обучающихся 1-4 классов. Утвержден размер компенсационных выплат на обеспечение питания обучающихся за счет бюджета района. На 2020-2021 учебный год запланирована сумма в размере 920 000  рублей на 4545 учащихся. Предоставляется бесплатное двухразовое питание 256детям с ограниченными возможностями здоровья.  Горячее питание с 1 по 11 классы по сменам, питание учащихся 5-11 классов  организовано за счет родительских взносов (на основании решения Совета родителей). В трех филиалах (Старо-Аккулаево,  Ханжарово, Зеленый Клин),  в связи с отсутствием помещений столовой в школе, питание организовано путем подвоза готовых блюд в термосах, в 1 общеобразовательном учреждении (школа №4 с.Раевский) - через буфет-раздаточную и в 23 общеобразовательных учреждениях (в одном из них школа с .Мечниково) горячее питание осуществляется через пищеблоки.

В меню входят на завтраки мясо тушеное с кашей гречневой, рыба тушеная в томате с овощами и каша рисовая, картофель тушеный с филе кур, плов и филе кур, каши молочные. На обед готовятся супы картофельные, с макаронными изделиями, с бобовыми, щи, борщи, рассольники. Из напитков - чай с лимоном и сахаром, напитки из свежемороженных ягод, какао с молоком, кефир, йогурты.

В завершение планерки Дамир Радикович подвел итоги работы совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения. Глава пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

А.Халикова