Состоялся брифинг: о коронавирусной ситуации и не только

4 Февраля 2021

4 февраля в администрации Альшеевского района под руководством заместителя главы Администрации района Айдара Султангулова состоялся очередной информационный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципалитете. Участниками брифинга стали заместитель главы Администрации района Светлана Трунова, заведующая отделением профилактики Раевской поликлиники Любовь Жуковская, начальник отдела культуры Миргасим Акимбетов.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/2iZCrE0P4sc

Заместитель главы Администрации района Трунова С.В. рассказала о предоставлении  партнерами участников Национальной гарантийной системы (НГС) кредитов и займов субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП  с обеспечением в виде гарантий.

Если для развития бизнеса необходим кредит или займ, но не хватает залога, АНО "Агенство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства" оказывает поддержку за счет средств гарантийного капитала. ✅Подробная информация об условиях предоставления поручительства по ссылке: https://gf-cmbrb.ru/

Заведующая отделением профилактики Раевской поликлиники Жуковская Л.М. озвучила ситуацию по коронавирусной ситуации: В Республике Башкортостан зафиксировано 24744 случая заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост за сутки составил 167 случаев. За сутки выздоровело 157 пациентов, всего за период пандемии – 18760 человек. Общее количество проведенных тестов на COVID-19 с начала пандемии – 2 231 487.

По данным Роспотребнадзора в Альшеевском р-не зарегистрировано  495 случаев новой КВИ. Заболеваемость по району составляет 1344,3 на 100 тыс населения.

Часто население интересуют вопросы о прививке от коронавируса, например:

Я записался в лист ожидания. Когда ждать прививки?

Главный вопрос тех, кто записался на вакцинацию от коронавируса, – когда же ждать прививки. В Башкортостане на 3 февраля 2021г. имеются 38 042 дозы вакцины «Спутник V», развёрнуто 85 прививочных пунктов. До 8 февраля ожидается поставка ещё 14 тысяч доз. Все желающие, которые были занесены в лист ожидания, будут приглашены на вакцинацию. Первыми будут привиты медики, работники образования, общественного транспорта, коммунальных и социальных служб. Вы можете поставить прививку в приоритетном порядке, если отвечаете одному из трёх условий: вам больше 60 лет; у вас есть хронические заболевания; вы работаете с большим количеством людей.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вам введут первый компонент вакцины, через 21 день – второй.

Вам выдадут справку с отметками о прививках – она подтверждает, что вы прошли вакцинацию. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Я не успел записаться на прививку. Как записаться?

Все желающие поставить прививку от коронавируса могут записаться через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», республиканский сайт «Доктор РБ», по горячим линиям 1301 и 122. Для записи через портал «Госуслуги» вам понадобится свой аккаунт. Зайдите на сайт и перейдите в раздел «Вакцинация от COVID-19». Затем нажмите на кнопку «Записаться на вакцинацию». Выберите удобный пункт вакцинации, дату и время.

Сколько стоит прививка от коронавируса?

Вакцинация от коронавируса проводится бесплатно.

Какие есть противопоказания?

Прививку нельзя ставить в следующих случаях:

-вам нет 18 лет;

-у вас обострились хронические заболевания;

-вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;

-вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;

-у вас случались тяжёлые аллергические реакции;

-вы беременны или кормите грудью.

О Работе учреждений культуры поведал начальник районного отдела культуры М.Ф. Акимбетов:

С 29 января 2021 года в учреждениях культуры осуществляется деятельность при обязательном соблюдении установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с обеспечением заполняемости зрительских мест не более 70 процентов от вместимости зрительного зала. Посещение учреждений культуры исключительно в средствах индивидуальной защиты (масок), принадлежащих посетителям.

При демонстрации фильмов в СКЦ максимальная заполняемость зрительного зала также предусмотрена в пределах 70% от посадочных мест с рассадкой в шахматном порядке. Между сеансами – обязательное проветривание и влажная уборка. Все посетители проходят входной контроль.

В Социально-культурном центре, библиотеке, школе искусств имеется журнал учета посетителей, где фиксируется ФИО посетителей, их температура, дата прихода, цель.

Во всех учреждениях культуры разработан Регламент действия администрации в случае выявления работника с симптомами заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-2019.

Уважаемые жители и гости Альшеевского района! В очередной раз  напоминаем о необходимости соблюдения противоэпидемических мер, правил личной гигиены, ношении масок в общественных местах, использовании дезинфицирующих средств.