Сто лет назад родился Фуат Утяшев – человек посвятивший авиации жизнь!

12 Ноября 2020

!

Сегодня активисты-молодогвардейцы, общественная организация ветеранов «Боевое Братство», а также представители ветеранов авиации республики и сельского поселения Абдрашитовский сельсовет возложили цветы и венок Утяшеву Фуату Шариповичу, захороненного в д. Абдрашитово Альшеевского района.
Ровно сто лет назад родился легендарный командир Уфимского объединенного авиаотряда, участник Великой Отечественной Войны, Заслуженный пилот СССР, отличник Аэрофлота Фуат Шарипович Утяшев – человек посвятивший авиации жизнь.
18 000 часов налета, полеты на самолетах: ПО-2, П-5, ПС-40, С-47, Ли-2, Ан-2, Ил-14 В числе первых в Гражданской Авиации (ГА) СССР освоил турбовинтовые и турбореактивные самолеты: Ан-10, Ту-124, Ан-24, Ту-134.
Обладая высокими летными качествами, владея отличной техникой пилотирования и методическими навыками, он отличался большим чувством человеколюбия и самоотдачей на благо родного Отечества.
Помним и гордимся им!