Отнеситесь серьезно, но не паникуйте!

9 Ноября 2020

В мире официально объявлена пандемия (глобальная эпидемия) коронавируса COVID-19. Для систем здравоохранения это стало серьезным испытанием: больницы перегружены, не хватает врачей и оборудования. Вокруг COVID-19 уже сложилось много мифов. Что же нужно знать о COVID-19, основываясь на официальных материалах Всемирной организации здравоохранения.

Симптомы коронавируса COVID-19?

Наиболее распространенные симптомы:

Жар

Чувство усталости

Сухой кашель

Некоторые пациенты также страдают от ломоты и боли в теле, заложенности носа или насморка, больного горла и диареи. Эти симптомы обычно слабо выражены и проявляются постепенно. Некоторые люди вообще не испытывают симптомов и не чувствуют себя больными, даже будучи инфицированными.

Около 80% людей, заболевших COVID-19, самостоятельно выздоравливают, не нуждаясь в специальном лечении.

Примерно каждый шестой заболевший заболевает серьезно и испытывает трудности с дыханием. Группами риска являются люди старшего возраста, а также носители хронических заболеваний.

«Я не старый человек, значит болеть буду легко и не умру. Зачем осторожничать?»

Во-первых, и среди молодых людей случаются тяжелые и летальные случаи.

Во-вторых, подхватив COVID-19, вы станете переносчиком и можете заразить еще десятки людей вокруг себя. А они — еще десятки людей. Резкая вспышка перегрузит больницы, так что какое-то количество больных с тяжелой формой COVID-19 не смогут получить надлежащий медицинский уход и умрут. Предохраняясь от COVID-19 и ограничивая социальные контакты на период пандемии, вы помогаете обществу справиться с заболеванием и сохраняете жизни других людей. Действуя легкомысленно, вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих.

Как не заразиться коронавирусом COVID-19: главные меры предосторожности

На данный момент нет вакцины или лекарства с доказанной эффективностью от COVID-19. Однако достаточно эффективными считаются простые меры профилактики, к которым может прибегнуть каждый.

*Регулярно мыть руки.

*Соблюдать дистанцию.

*Не трогать руками глаза, нос и рот.

*Соблюдать гигиену дыхания и просить других делать это

Люди, которые кашляют или чихают, должны делать это в платок, а если его нет под рукой — в сгиб своего локтя.

*Если чувствуете себя нехорошо, останьтесь дома и обратитесь к врачам.

Соблюдая эти правила, вы не только заботитесь о своем здоровье, но и уменьшаете риск распространения COVID-19. Проявите ответственность, подумайте об окружающих!

Мифы о COVID-19:

«Вирус убивают жара и холод».

Нет. Согласно имеющимся данным, COVID-19 может передаваться в любых регионах, в том числе в теплом и влажном, а также в холодном климате.

«Если принять горячую ванну, можно вылечиться от коронавируса».

Нет. Какую бы горячую ванну вы ни принимали, температура вашего тела будет оставаться от 36,5 до 37 градусов (у здорового человека), так что на вирус это не окажет никакого воздействия. Нахождение в горячей ванной может быть вредно для вашего здоровья.

«Вирус передается комарами».

Нет. У медиков нет никаких свидетельств того, что вирус может передаваться комарами или другими насекомыми. Вирус передается людьми, которые чихают и кашляют, а также он может находиться на поверхностях, к которым прикасались больные.

«Сушилки для рук помогают убить вирус».

Это неправда. Сушилки для рук не оказывают никакого влияния на вирус.

«Измерение температуры достаточно для того, чтобы выявить больных»

Измерение температуры может выявить лишь тех, у кого уже начался жар. Однако от момента заражения до подъема температуры может пройти от 2 до 10 дней. Некоторые носители вируса вообще не испытывают симптомов.

«Вирус не поражает детей и молодых».

Нет. Заболеванию подвержены люди любых возрастов, однако среди людей старшего возраста, а также среди больных хроническими заболеваниями (например, диабетом, астмой, сердечными заболеваниями) смертность намного выше.

Отнеситесь серьезно, но не паникуйте!

Пандемия коронавируса — серьезное испытание, но человечество вполне способно справиться с ним. Вы можете помочь в этом, если будете соблюдать простые меры предосторожности, уменьшите количество социальных контактов, обратитесь к врачу в случае ухудшения самочувствия. Сравнительно небольшое число заболевших в России не означает, что опасность где-то далеко и не касается нас с вами. Будьте ответственны, внимательны, с пониманием отнеситесь к ограничениям и трудностям, которые могут возникать из-за профилактических мероприятий.