Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Альшеевский район Республики Башкортостан

Перевод на дистанционную работу: что нужно предусмотреть?

29 Октября 2020
16
0

 

На горячую линию поступает немало вопросов по поводу перевода на дистанционный режим в соответствии Указом Главы РБ от 19 октября 2020 г. №УГ-452 работников старше 65 лет, беременных женщин и сотрудников, имеющих хронические заболевания. Обязательна ли к исполнению эта рекомендация (в документе использована фраза «предусмотреть перевод»)? Вправе ли работодатель в одностороннем порядке, без согласия сотрудника, направить его на «дистанционку»? Что предпринять работнику, если руководство, наоборот, отказывает ему в такой возможности?

В данном указе работодателям рекомендуется «определить максимально возможную численность работников, переводимых на дистанционный режим работы, в том числе предусмотрев перевод на неё всех работников старше 65 лет, работников, имеющих заболевания (к документу прилагается их перечень), беременных женщин, за исключением работников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для функционирования организации или ИП. То есть, «дистанционка» желательна не только для обозначенной категории работников, как это было прочитано многими. Но для её максимального внедрения важно, чтобы в организации была реальная возможность обеспечить выполнение должностных обязанностей дистанционно.

Надо понимать, что при переходе на удалённый режим у сотрудника меняется место работы, которое в соответствии со ст. 57 ТК РФ является обязательным условием трудового договора. А изменение его условий допускается с согласия обеих сторон (статья 72 ТК РФ), что означает необходимость оформления допсоглашения к трудовому договору. Обязательно издаётся приказ о временном переводе сотрудников на удалённую работу, с которым они должны ознакомиться под роспись. Введение профилактических мер по борьбе с коронавирусом, когда нет общего режима чрезвычайной ситуации, не позволяет работодателям переводить сотрудников на дистанционную работу на основании односторонних распоряжений. Работодателям следует помнить: для того, чтобы внесение изменений в трудовой договор без согласия работника было правомерным, необходимо фактическое изменение организационных или технологических условий труда, а также соблюдение процедуры внесения изменений в трудовой договор, в том числе заблаговременное (за два месяца) уведомление о предстоящем переводе.

Теперь что касается порядка организации и обеспечения дистанционного труда. Согласно ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ режим рабочего времени и отдыха дистанционный сотрудник устанавливает по своему усмотрению. Но если характер работы требует, чтобы сотрудник выполнял её в определённые дни или часы, то конкретный режим работы следует закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Сотрудник будет обязан его соблюдать. От того, как в трудовом договоре указан режим работы, зависит способ учёта рабочего времени в табеле. ТК РФ обязывает работодателей вести учёт рабочего времени по всем своим штатным сотрудникам, дистанционные работники - не исключение (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Зарплата при удалённой занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, должна остаться без изменений. Уменьшить её размер можно только в том случае, если одновременно с введением дистанционного характера работы сотруднику будет установлено неполное рабочее время. В этом случае выплата заработной платы производится пропорционально отработанному времени.

Ещё один вопрос, который задаётся работниками старше 65 лет и беременными женщинами: как быть, если работодатель, ссылаясь на рекомендательный характер перевода на «дистанционку», отказывает в таком праве? В этом случае нужно обязательно своё намерение работать на дому в соответствии с Указом Главы РБ зафиксировать письменно, то есть, оформив заявление на имя работодателя. Его отказ со ссылкой на рекомендательный характер документа может иметь последствия, так как Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ в КоАП РФ введена ст. 20.6.1. («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»), которая предусматривает административную ответственность.