Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Альшеевский район Республики Башкортостан

«Об НДФЛ при продаже доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала" (на примере камеральной проверки)

5 Октября 2020
13
0

Жилье, приобретенное с помощью средств материнского капитала, иногда необходимо продать. После продажи возникает вопрос: как должны платить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) все собственники долей квартиры (дома), некоторые из которых на момент его продажи могут быть несовершеннолетними?

В силу п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) от налогообложения освобождаются доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет в настоящее время пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Приобретение жилья за счет средств материнского капитала в данный перечень не включено.

В этой связи если доли в квартире будут находиться в собственности членов семьи менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то у них образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ. Подчеркнем, у каждого совладельца - свой доход, в том числе у несовершеннолетних детей.

При определении размера базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Дети также имеют право на вычет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

На основании п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Вместе с тем в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

На основании абзацев девятнадцатого - двадцать первого п.п. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса при получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Кроме того, абзацем двадцать вторым п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что положения абзацев девятнадцатого - двадцать первого п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ применяются также в случае, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала, полученных за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, при продаже доли в квартире налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, в частности, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли налогоплательщика в проданной квартире.

Налогоплательщик «Ш» в 2015 году приобрела квартиру за 1 800 000 руб. В 2017 году расходы на приобретение объекта квартиры погашены сертификатом на материнский (семейный) капитал, в связи с чем, собственность данной квартиры также была определена на трех детей по 1/6 доли.

В 2019 году данная квартира «Ш» с детьми была продана за 2 600 000 руб. При предоставлении налоговой декларации каждому ребенку был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 300 000 (1/6*1 800 000) руб.

 

 

Старший государственный налоговый инспектор правового отдела Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Арсланова Г.Д.

 

  • «Об НДФЛ при продаже доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала