Памяти Героя Советского Союза А.П. Фролова

25 Сентября 2020

Сегодня, 25 сентября, в с. Раевский у дома, где жил в последние годы Герой Советского Союза А.П. Фролов, состоялось открытие мемориальной доски, где приняли участие и.о. главы Администрации района Д.Р. Мустафин, его заместитель по социальным вопросам А.Т. Султангулов, председатель Совета района Н.С. Колеганов, секретарь Совета района Ш.Ш. Салимов, начальник отдела образования З.А. Чупова, начальник отдела культуры М.Ф. Акимбетов, учитель, коллега Александра Павловича из Казанской школы, где они вместе работали многие годы, представители Комитета по спорту и молодежной политике, из общественной организации ветеранов «Боевого Братства», молодогвардейцы, учащиеся гимназии с. Раевский, жители райцентра. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания подростков и молодежи.

Открыл торжественную церемонию и.о. главы Администрации Альшеевского района Дамир Мустафин. Он отметил, что сегодняшнее событие — это вклад в сохранение памяти о той страшной войне, которую пережили наши предки. "Мы обязаны знать о наших героях, чтить их память. В этом плане примечательна многолетняя работа нашего ветерана журналистики Виктора Шмакова, который выпустил две книги про Александра Фролова. Фролов Александр Павлович (1921-1994) - в войну заместитель командира эскадрильи 659-го истребительного авиационного полка 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, майор. Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он сражался под Сталинградом, Харьковом, Одессой, в небе Румынии и Венгрии в должностях командира звена и заместителя командира эскадрильи. Совершил 475 успешных боевых вылетов. Лично и в группе сбил 20 самолетов врага. Награжден многими орденами и медалями. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Александру Павловичу Фролову присвоено звание Героя Советского Союза. Все послевоенные годы Александр Павлович прожил в селе Казанка. После войны работал секретарем парткома Кизильского совхоза, затем, окончив Стерлитамакский учительский институт, работал директором Казанской школы, преподавал русский язык и литературу. Односельчане очень любили и уважали его. Мы не должны забывать тех, благодаря кому живем и от всей души сказать им спасибо. Никто не забыт, ничто не забыто… Священна память о героях Великой Отечественной Войны. Призываю ребят быть достойными имени Александра Фролова! Пусть светлый облик верных сыновей Родины вдохновляет нас на славные дела!.."

Также с речью выступили председатель Совета района Н.С. Колеганов, дочь А.П. Фролова Любовь Александровна.

Память Героя Советского Союза почтили минутой молчания, затем были возложены цветы к открывшемуся мемориальному стенду.

Надеемся, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам, ухоженным захоронениям, удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память о земляках.

Неугасима память поколений и память тех, кого мы свято чтим!

• Памяти Героя Советского Союза А.П. Фролова