Состоялось организационное заседание Совета района

22 Сентября 2020

22 сентября состоялось первое заседание Совета муниципального района Альшеевский район пятого созыва, избранного на выборах 13 сентября 2020 года. В работе заседания участвовали глава Администрации муниципального района Д.Р. Мустафин, начальник Управления Главы РБ по вопросам государственной службы и кадровой политике Саенко Т.И., министр лесного хозяйства РБ М.И. Шарафутдинов, начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин РБ Р.С. Галимов, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Т.Р. Гильмияров.

На заседании Совета о результатах выборов депутатов Совета была заслушана информация председателя территориальной избирательной комиссии района Р.Т. Шафиковой. Информация была принята к сведению.

По предложению инициативной группы депутатов, осуществившей подготовку данного заседания, председательствующей была избрана депутат Н.А. Самойлова. После избрания рабочих органов заседания депутаты приступили к рассмотрению повестки дня.

Первый вопрос – об избрании главы муниципального района – председателя Совета муниципального района. Инициативной группой на эту должность была предложена кандидатура депутата от избирательного округа № 10 Колеганова Сергея Николаевича, работающего директором гимназии с. Раевский. Депутаты единогласно проголосовали за эту кандидатуру.

Заместителем председателя Совета избрана депутат Самойлова Надежда Александровна.

Были сформированы четыре постоянные комиссии Совета и после первых организационных заседаний этих комиссий утверждены кандидатуры председателей.

Депутаты избрали президиум и ревизионную комиссию Совета.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Устава МР Альшеевский район срок полномочий главы администрации ограничивается периодами осуществления полномочий Совета соответствующего созыва, но не менее чем два года. Исходя из этого, на время проведения конкурса на замещение должности главы администрации района депутаты возложили исполнение обязанностей главы на ранее работавшего в этой должности Д.Р. Мустафина. Депутаты приняли решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации и избрали конкурсную комиссию.

Перед вновь избранными депутатами выступила Т.И. Саенко - начальник Управления Главы РБ по вопросам государственной службы и кадровой политике. Депутаты приняли поздравления с избранием в Совет района, получили нагрудные знаки и депутатские удостоверения.