День национального костюма - в Альшеевском районе

11 Сентября 2020

Сегодня в Башкортостане отмечается День национального костюма. Празднование установлено в 2020 году указом Главы Республики Башкортостан и проводится дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

В честь праздника альшеевцы на работу пришли в одежде с элементами национального костюма.

В рамках данного мероприятия в Социально-культурном центре прошел мастер-класс по созданию башкирских украшений и башкирского паласа. В уютной юрте мастерицы в колоритных башкирских костюмах рассказывали как появляется чудо-палас с орнаментами из разноцветной шерсти, какими растениями можно окрасить пряжу и получить натуральные природные цвета. Умелицы поделились нюансами изготовления одного из главных элементов женского национального костюма – нагрудника. На мастер-классе каждый желающий мог собственноручно изготовить украшение, научится азам мастерства.

Затем колонна в ярких разноцветных нарядах прошлась по центральному парку, продемонстрировав костюмы разных народов, проживающих в районе и в Республике: башкир, русских, татар, чувашей, украинцев и других этносов.