На оперативном совещании обсудили предстоящие выборные кампании

25 Августа 2020

С информацией о предстоящих выборах перед участниками совещания выступила председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Альшеевский район Райля Шафикова.

В районе ведется планомерная работа по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, назначенных на 13 сентября 2020 года.

Организаторы выборов уделяют особое внимание на информирование избирателей о предстоящих выборах, на организацию голосования избирателей старше 65 лет и с ограниченными физическими возможностями здоровья.

На всех избирательных участках района установлены вывески с указанием номера участка и календари с указанием даты и наименования выборов, изготовлены сведения о зарегистрированных кандидатах, информационные плакаты, дипломы для впервые голосующих «Дорогой друг!»

В Полиграфической организации - Стерлитамакском информационном центре – филиале ГУП Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан» изготовлены избирательные бюллетени для голосования на русском языке.

На сегодняшний день проводятся следующие мероприятия: уточнение списков избирателей, в том числе впервые голосующих избирателей, (представляются сведения органами ЗАГС, миграционной службой, военным комиссариатом, судом).

На совещании также обсудили вопрос по подготовке помещений для голосования, оснащение их необходимым оборудованием.

На всех 49 избирательных участках голосование будет проводится 13 сентября с 7 до 21 часа.

Участковые избирательные комиссии начнут свою работу 2 сентября.

Члены комиссии будут раздавать приглашения на досрочное голосование и на выборы, на оборотной стороне бланка приглашений разместили сведения о зарегистрированных кандидатах по конкретному избирательному округу.

Со 2 по 12 сентября будет организовано досрочное голосование в помещениях УИК. Избиратели района, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования, могут проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии.

Работа избирательных комиссий и процесс голосования в помещениях для голосования будут организованы с учетом требований по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Участковые комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами. Организаторы выборов просят прийти избирателей в масках и перчатках.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией МР Альшеевский район.