Ведется подготовка к единому дню голосования 13 сентября

11 Августа 2020

Территориальная избирательная комиссия Альшеевского района ведет активную работу по подготовке к единому дню голосования 13 сентября 2020 года.

На территории Альшеевского района 13 сентября 2020 года состоятся выборы депутатов Совета муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан и дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу №5 Абдрашитовского сельсовета и по одномандатным избирательным округам №4 и №9 Кипчак-Аскаровского сельсовета.

Все мероприятия избирательных кампаний проходят согласно утвержденным Календарным планам основных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

По дополнительным выборам выдвинулись и зарегистрированы шесть кандидатов. Трое из них представляют партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», трое являются самовыдвиженцами. Кандидаты специальные избирательные счета в банке не открывали, самовыдвиженцы подписные листы изготавливали за счет средств избирательного фонда.

В депутаты Совета муниципального района Альшеевский район выдвинулось 64 кандидата.

Решениями территориальной избирательной комиссии отказано в регистрации пяти кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения (в связи с непредставлением документов – подписных листов - для регистрации), на основании заявлений о снятии своей кандидатуры аннулирована регистрация двух кандидатов.

На замещение 19 депутатских мандатов претендуют 57 кандидатов, из них 55 кандидатов представляют политические партии - «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «ЛДПР», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, «Российская экологическая партия «Зеленые», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия Роста». Два кандидата являются самовыдвиженцами.

В 15-ти одномандатных избирательных округах баллотируются по три кандидата, в двух – по два, в двух – по четыре кандидата.

Женщин среди претендентов – 30, мужчин – 27.

Из кандидатов шестнадцать человек в возрасте от 30 до 39 лет, пятнадцать - от 50 до 59, столько же людей от 40 до 49 лет. Есть и молодежь - шестерым кандидатам нет и 30 лет. А пятеро перешагнули 60 летний рубеж.

Самому молодому из кандидатов 24 года, он выдвинут партией «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Самому возрастному кандидату, который представляет партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 63 года.

36 кандидатов с высшим образованием (63%), 10 чел. имеют среднее профессиональное (18%), 5 чел. – начальное профессиональное (9 %), 6 – среднее (полное) общее образование (11%).

Семнадцать представляют систему образования, восемь - культуру и спорт, пятеро - агропромышленный комплекс, двое - здравоохранение, четверо - связь и транспорт и т.д. В числе претендентов на депутатский мандат есть и предприниматели, а также пенсионеры и временно неработающие.

Рабочая группа Комиссии проверила представленные документы кандидатов на полноту и достоверность сведений, в том числе на судимость. В целях финансирования своей избирательной кампании четыре кандидата открыли специальные избирательные счета, финансовые средства израсходованы на изготовление подписных листов. Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов на основании первых финансовых отчетов кандидатов опубликованы в газете «Альшеевские вести».

13 сентября 2020 года для более 32 тысяч избирателей района откроют двери 49 избирательных участков.

На четырех участках с. Раевский №821 (в здании СКЦ), 826 (СОШ №4), 827 (башкирский лицей), 828 (гимназия) избиратели будут голосовать с помощью КОИБ.

На участках устанавливаются вывески с указанием номера участка и календари с указанием даты и наименования выборов.

После завершения регистрации кандидатов в депутаты Советов Комиссия приступила к выдаче удостоверений кандидатам.

На очередном заседании Комиссии утверждены порядок изготовления, доставки и тексты избирательных бюллетеней для голосования.

Сведения о кандидатах размещены на сайте администрации района в разделе «ТИК»: https://alshei.bashkortostan.ru/activity/21972/.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.