Ошибки... быть или не быть?

28 Июля 2020

28 июля 2020 года в администрации Альшеевского района состоялось очередное заседание районной Комиссии по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан». Его вел заместитель главы района по социальным вопросам Айдар Султангулов. В мероприятии приняли участие представители терминологической группы Комиссии.

На повестке дня обсудили итоги выезда рабочей группы с целью проверки правильного оформления вывесок, реклам, указателей организаций и предприятий. Вывеска выступает визитной карточкой любой фирмы, организации. Одно дело, когда ошибки проявлются в сообщениях или комментариях и совсем другое - когда на вывесках, баннерах - режет глаз...
Терминологическая рабочая группа при проверке организаций и учреждений с. Раевский на правильность оформления вывесок, реклам, указателей организаций и предприятий выявила как положительные, так и отрицательные моменты. Так, вывески социально-культурных, образовательных учреждений, Военного комиссариата, Альшеевского лесничества, филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» соответствуют всем требованиям Закона о языках. В целом, была дана удовлетворительная оценка оформлению визуальной информации, однако без орфографических и стилистических ошибок все же не обошлось. Неграмотное оформление визуальной информации является прямым следствием того, что некоторые организации и предприятия не согласовывают эскизы вывесок в терминологической комиссией района, а напрямую обращаются в типографии, где на этапе изготовления вывесок и допускаются ошибки. По-прежнему наиболее распространенные из них касаются неверного использования букв башкирского алфавита. Так, вместо башкирской буквы Ҡ использована буква К, вместо ӘЕ и другие подобные ошибки. Стоит напомнить, что, согласно Закону РБ «О языках народов Республики Башкортостан», текст на башкирском языке должен располагаться слева или сверху, на русском – справа или снизу. Также часто встречаются нарушения эстетических правил и требований оформления. На некоторых вывесках отсутствуют тексты на башкирском языке. Такие недочеты зафиксированы на вывесках ОГИБДД по Альшеевскому району, ОАО «Башвтормет», магазина «Море леса" (некорректный перевод), «Диана», «Газтехник», магазина автозапчастей «Артур», ООО «Башкирэнерго», сети аптек «Фармленд», магазина «Магнит-косметик», рынка «Альшей», ТЦ «ЛОЗА».

Комиссия приняла решение продолжить работу по устранению ошибок, нашедших отражение в вывесках и баннерах, согласно реализации Закона Республики Башкортостан "О языках народов Республики Башкортостан". Комиссии оказывать помощь предприятиям в правильном оформлении, переводе наименований вывесок, информационных указателей, наименований бланков. Взять на контроль устранение выявленных замечаний. Работа по реализации закона «О языках народов РБ» требует особой внимательности.

По всем вопросам, касающихся перевода наименований вывесок, информационных указателей, наименований бланков, можно обратиться в Администрацию района (с. Раевский, ул. Ленина, 113, каб. 34), тел. 3-11-81 или 2-34-49.