Состоялось расширенное рабочее совещание комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью

26 Мая 2020

26 мая в администрации района прошло очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в муниципальном районе под председательством заместителя главы Альшеевского района Айдара Султангулова.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в частности, анализ состояния преступности несовершеннолетними и в отношении них . Заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник ОДН Шаяхметов И.М. представил информацию о преступлениях и правонарушениях среди несовершеннолетних за 2019 год. Он отметил, что с учетом анализа проводимых оперативно-профилактических мероприятий активнее привлекать к этой работе все службы ОМВД, а также силы общественности. Важно принять активные меры по совершенствованию, планированию работы, прежде всего, среди инспекторского состава ОДН, а также целевого и перспективного планирования данного подразделения.

Помощник прокурора района Григорьев М.Ю. с целью недопущения совершения повторных преступлений акцентировал внимание об обязательном проведении профилактических бесед, осуществлении профилактического учета и надзора.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Перепелкина Г.М. отметила, что необходимо активизировать профилактическую работу с несовершеннолетними, чьи родители вернулись из мест лишения свободы. В районе ведется работа по выявлению неблагополучных семей. Еженедельно мобильной бригадой службы Семьи в Альшеевском районе и межведомственной рабочей группой при Координационном Совете осуществляется социальный патронаж семей с целью выявления раннего семейного неблагополучия, проведения профилактических мероприятий и оказания социальных услуг. За отчетный период осуществлено 64 выезда, обслужено 945 человек, из них 498 семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказана 81 срочная услуга. Специалистами обследуются жилищно-бытовые условия несовершеннолетних, проводятся беседы, даются консультации по оформлению различных выплат, при необходимости составляются административные протоколы на родителей за неисполнение родительских обязанностей.

Начальник отдела образования Чупова З.А. подробно остановилась на профилактике правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях в рамках реализации муниципальной программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на территории Альшеевского района. В районе работают 22 наркологических поста. Целью наркологических постов является своевременное выявление семей социального риска, детей склонных к употреблению алкоголя и наркотических веществ, наблюдение за ними, взаимодействие с наркологической службой ЦРБ. Все мероприятия, проводившиеся по плану работы наркопоста, направлены на реализацию и достижение главной цели: сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества жизни. В рамках методических выездов в образовательные организации отделом образования проводятся проверки наркологических постов.

Ежегодно образовательными организациями проводится социально-психологическое тестирование обучающихся от 13 лет на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (в 2019-2020 учебном году охват обучающихся - 1263). По итогам проведенного тестирования лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества не выявлено.

Начальник Центра занятости по Альшеевскому району Хамидуллина В.Ф. отметила: в 2020 году планируется привлечь к временным работам в свободное от учебы время 201 несовершеннолетний граждан, в том числе, и трудных подростков, состоящих на профилактическом учете. На эти цели выделены средства из Республиканского бюджета 255,6 тысяч рублей, из местного бюджета 200.0тысяч рублей.

Председатель комитета по спорту и молодежной политике Ахмадрисламов Д.М. рассказал о проделанной работе в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с коронавирусной ситуацией введен запрет на проведение детских спортивных, культурных, зрелищных публичных и иных мероприятий. Но, несмотря на это, дети продолжают тренироваться дистанционно.

Кравченко М.В. - руководитель службы семьи в Альшеевском районе – поведала о работе службы семьи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С семьями в социально опасном положении проводится работа согласно постановлений Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о признании семей находящихся в социально опасном положении и разработанного плана индивидуальной профилактической работы.

Также были заслушаны руководители образовательных учреждений.

Подводя итоги рабочего совещания, Айдар Тимирханович Султангулов констатировал, что сегодня, как никогда, остро стоит вопрос конструктивного и консолидированного объединения усилий всех субъектов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетними и в отношении них. Он отметил, что равнодушных людей среди присутствующих нет и предложил внести предложения в итоговый протокол заседания, куда после тщательного анализа войдут все прозвучавшие на совещании предложения.

С целью профилактики и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних на территории Альшеевского муниципального района необходимо продолжать совместные рейдовые мероприятия со всеми органами и учреждениями системы профилактики с целью выявления несовершеннолетних, не занятых общественно-полезной деятельностью, и организации их занятости, неблагополучных семей с целью своевременного принятия мер по оздоровлению обстановки в семье.

По итогам заседания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы.

А.Халикова.