«Башнефть» проводит масштабную модернизацию объектов в Альшеевском районе

22 Апреля 2020

«Башнефть» проводит масштабную модернизацию объектов в Альшеевском районе

В ближайшие дни нефтяники приступают к основному этапу техперевооружения на установке подготовки нефти «Раевка»

УПН «Раевка» – одно из ключевых технологических звеньев нефтяной компании в Альшеевском районе. Неудивительно, что именно ее модернизация на протяжении нескольких лет остается в числе основных среди экологических проектов, реализуемых «Башнефтью» в республике. «Башнефть», входящая в состав «Роснефти», уделяет особое внимание вопросам охраны природы и сохранения экологического баланса на территории хозяйственной деятельности.

В 2019 году «Башнефть-Добыча», разрабатывающая месторождения материнской компании, реализовала на УПН «Раевка» более совершенную схему подготовки нефти. Технологическое новшество позволило сохранить экспортное качество чёрного золота и при этом вывести из эксплуатации пять резервуаров из шести, использовавшихся ранее. Как следствие, выбросы в атмосферу только за счет этой меры сократились в разы.

Сейчас на установке подготовки нефти полным ходом идет модернизация технологических печей нагрева. За счет этого до конца года произойдет двукратное уменьшение источников выбросов: обновленные печи будут иметь 4 дымовые трубы вместо 8 на прежних. Кстати, в 2019 году оптимизация режимов горения печей на УПН «Раевка» уже позволила значительно снизить выбросы в атмосферу. Сейчас они фактически в 18 раз (!) ниже допустимой нормы.

Однако на этом в компании не намерены останавливаться. В мае на УПН «Раевка» стартует один из наиболее капиталоёмких этапов модернизации. Начнется монтаж совершенно новой системы контроля загазованности. В итоге к 2022 году количество постов сигнализации увеличится в 15 раз, количество датчиков загазованности - в 25 раз. 30 комбинированных постов сигнализации и 125 оптических стационарных газоанализаторов позволят выявлять даже малейшие утечки легких фракций и многократно сократят время проведения работ по их устранению. Как отмечают в ООО «Башнефть-Добыча», все перечисленные меры направлены на поддержание экологического баланса в округе и повышение качества жизни людей в окрестных населенных пунктах. Запах попутного нефтяного газа, после завершения монтажа современной системы контроля загазованности, не будет даже изредка напоминать о себе местным жителям.

Отметим, что компания, в рамках реализуемой «Башнефтью» газовой программы, с 2013 года значительно повысила степень использования попутного нефтяного газ в технологических процессах. Если прежде такой газ считался побочным продуктом нефтедобычи и сжигался на факелах, то теперь новые новые газокомпрессорные станции ООО «Башнефть-Добыча» позволяют очищать и компримировать газ, что делает его пригодным для использования в качестве сырья в нефтехимической промышленности и топлива для электростанций. Благодаря этому степень полезного использования попутного нефтяного газа на УПН «Раевка» удалось довести до 98%. Это один из самых высоких показателей полезного использования ПНГ в России!

Факельная установка в селе Раевский также будет модернизирована. Для исключения выбросов в случае затухания она будет оснащена автоматическим розжигом и другими системами автоматизации. Обновленная установка минимизирует сжигание газа на поддержание дежурного горения и позволит избежать появления неприятного запаха.

Завершающим этапом техперевооружения УПН «Раевка» станет монтаж установки улавливания легких фракций, который позволит полностью исключить вероятность выхода в атмосферу паров нефти и попутного нефтяного газа из резервуаров.

В современных условиях «Башнефть» выделяется среди крупных промышленных предприятий региона своей экологической ответственностью. Компания реализует не просто отдельные природоохранные проекты, а долгосрочные целевые программы, инвестируя в них миллиарды рублей.

В числе проектов, которые компания реализует сегодня, особого внимания заслуживает инициатива по строительству объектов повышения экологической безопасности нефтедобычи. Благодаря ей в Туймазинском, Бижбулякском, Давлекановском районах появились современные объекты обезвреживания нефтешламов. В 2019 году новые мощности позволили «Башнефть-Добыче» собственными силами утилизировать весь объем образовавшихся на промыслах нефтешламов, прекратив их накопление. В планах башкирских нефтяников на ближайшие годы - построить в республике два инновационных технологических комплекса, которые выведут экологическую безопасность нефтедобычи в регионе на принципиально новый уровень. Комплексы позволят в течение нескольких лет полностью ликвидировать имеющиеся промышленные отходы. Причем, инновации, которые планируется внедрить на новых объектах уже сегодня позволяют говорить о том, что уровень очистки промышленных выбросов будет беспрецедентно высоким.

Важной составляющей социальной политики «Башнефти» в районах хозяйственной деятельности является поддержка в развитии социальной инфраструктуры данных территорий. Компания реализует масштабную благотворительную программу в Башкортостане в рамках Соглашения о сотрудничестве между республикой и НК «Роснефть».

При поддержке башкирских нефтяников в районах добычи строят и реконструируют десятки социальных объектов. За последние годы компания выделила большие средства на развитие сетей тепло- и водоснабжения, ремонт детских садов, больниц, сельских домов культуры Альшеевского района. С уверенностью можно сказать, что присутствие «Башнефти» – залог надежной поддержки и поступательного развития населенных пунктов региона.

Ольга Зайцева.

• «Башнефть» проводит масштабную модернизацию объектов в Альшеевском районе