20 апреля стартует прием заявок на получение экспортерами субсидий по возмещению части расходов на международную сертификацию

20 апреля 2020

Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям начинает прием заявок на получение субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, произведенных на территории Республики Башкортостан, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан».

Максимальный размер субсидии в 2020 году одному заявителю составляет не более 2 000 000 рублей.

Принять участие в программе могут малые и средние предприятия республики, которые понесли затраты по подтверждению соответствия товаров, произведенных на территории Башкортостана, или сертификации соответствия систем менеджмента требованиям соответствующих международных стандартов в организациях, имеющих аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации или аналогичном государственном органе иностранного государства.

Заявки на получение субсидии принимаются с 20 апреля 2020 года до полного освоения средств в рамках реализации программы Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д.13.

С Порядком предоставления субсидий можно ознакомиться здесь (https://foreign.bashkortostan.ru/documents/active/272694/).

По вопросам участия в программе обращаться к специалистам Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям по телефону +7 (347) 280-87-17 или на адрес электронной почты grogulenko.mk@bashkortostan.ru .

27 апреля начнется прием заявок на получение экспортерами субсидий по возмещению части логистических затрат

27 апреля 2020 года Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям начинает прием заявок на предоставление экспортерам субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров (продукции), в том числе пилотных партий, на экспорт.

Данный механизм поддержки экспортного предпринимательства реализуется в Башкортостане второй год в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан».

Программа вошла в перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкортостана, принятых с учетом внешних факторов, в том числе распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим, экспортеры могут включить в субсидируемые затраты издержки по уплате неустойки за нарушение сроков доставки товара контрагенту, а также штрафов за простой транспортных средств на госграницах.

Принять участие в программе могут предприятия республики, осуществлявшие транспортировку товаров (продукции) за рубеж не ранее 1 ноября 2019 года от пунктов отправления, расположенных на территории Республики Башкортостан, до конечного

пункта назначения автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, водным

транспортом, воздушным транспортом, а также их сочетанием.

Заявки на получение субсидии принимаются с 27 апреля 2020 года до полного освоения

средств, представленных на реализацию программы, Государственным комитетом

Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям (г. Уфа, ул. Цюрупы, д.13).

С Порядком предоставления субсидий можно ознакомиться по ссылке.

По вопросам участия в отборе обращаться по телефону: +7 (347) 280-87-17 или на адрес

электронной почты grogulenko.mk@bashkortostan.ru.