12 Февраля 2020

11 февраля 2020 года в муниципальном районе Альшеевский район Республики Башкортостан в здании Администрации прошло выездное мероприятие с участием Государственного комитета по торговли и защите прав потребителей, направленное на повышение уровня правовой грамотности и социальной ответственности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке, потребительской грамотности и самозащиты населения района, обучение основам законодательства в области защиты прав потребителей подрастающего поколения.

С предпринимателями в ходе семинара в формате «Круглый стол» обсуждены вопросы, связанные с применением отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей и технических регламентов Таможенного союза. Также они проинформированы об основных нарушениях в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.

После семинара в Администрации МР Альшеевский район состоялся личный прием граждан.

Для учащихся 10-11 классов в МБОУ Башкирский лицей имени М.Бурангулова прошел урок-лекция «Основные права потребителей». Ребят проинформировали об основных потребительских правах. Полученные теоретические знания были закреплены на практике, рассмотрев конкретные жизненные примеры.

Завершился цикл мероприятий проведением консультационного стола для потребителей и предпринимателей района в торговом центре «Купец» с.Раевский. Вопросы касались обмена и возврата технически сложных товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

• Специалисты Госкомитета РБ по торговле продолжают повышать правовую грамотность населения республики