Коронавирус. Ситуация под контролем!

31 Января 2020

Продолжается контроль ситуации за коронавирусной инфекцией в республике, в том числе Управлением Роспотребнадзора и Центром гигиены и эпидемиологии взяты под контроль все воздушные рейсы из Китайской Народной Республики (КНР). У пассажиров, прибывающих самолетами с Китая, уточняется самочувствие и тепловизорами замеряется температура тела. В случае обнаружения пассажира, с температурой выше нормы, его госпитализируют в инфекционную больницу для дальнейшего установления диагноза.

Все граждане, прибывшие из Китая и обратившиеся за медицинской помощью, проходят медицинское и диагностическое обследование. Отобранные биологические материалы исследуют в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан. На сегодняшний день ни у кого из обратившихся коронавирус не выявлен.

В случае возникновения недомогания после возвращения из Китая необходимо обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить врачам о своей недавней поездке. Рекомендуем воздержаться от поездок в Китай до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. А тем, кто все-таки собирается в путешествие в эту страну или уже находится там, рекомендуем чаще мыть руки, обрабатывать их кожным антисептиком, надевать маску, избегать людных мест, в первую очередь рынков.

Также обращаем внимание, что на официальном сайте Ростуризма размещена информация о возникновении угрозы безопасности туристов, находящихся в КНР. В связи с чем, граждане, купившие тур в КНР, имеют на расторжение договора о реализации туристического продукта и возврате уплаченной суммы или на изменение условий договора (например, изменение сроков поездки, страны посещения). По возникшим вопросам обращаться в отдел по защите прав потребителей по номеру телефона 8(34782) 5-43-49 или в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

• Коронавирус. Ситуация под контролем!