24 Января 2020

Президент РФ Владимир Путин выступил с 16-м посланием Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на ближайший год.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин затронул вопросы поддержки семей с детьми, улучшения качества образования, совершенствования системы здравоохранения, повышения доходов граждан, увеличения темпов роста инвестиций, сохранения правды о Великой Отечественной войне, укрепления международной стабильности. Он также выступил с рядом предложений по внесению поправок в действующую конституцию.

Создание ясельных мест

Особое внимание Президент уделил созданию новых ясельных мест в дошкольных организациях. К 2021 году нужно создать 255 тысяч новых мест для детей от 2-х месяцев до 3 лет.

Бесплатное горячее питание для школьников начальных классов

Все школьники начальных классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Там где есть техническая готовность, бесплатное питание должно предоставляться уже с с 1 сентября 2020 года. Остальные должны решить этот вопрос не позднее 1 сентября 2023 года . Источники финансирования: федеральный, региональный и местный бюджеты.

Доплаты классным руководителям за счет федерального бюджета

Необходимо укреплять авторитет учителей, совершенствовать систему их профессионального образования. Классным руководителям, учитывая их высокую нагрузку, будет введена с 1 сентября надбавка в размере не менее 5 тысяч за счет федерального бюджета.

Качество школьного образования

Правительству совместно с регионами дано поручение определить необходимое количество дополнительных школьных мест, запланировано строительство новых школ.

Программа поддержки семей

В России необходимо создать масштабную и системную поддержку семей, делать упор на укреплении семейных ценностей.

Материнский капитал

С января текущего года семьи в РФ будут получать материнский капитал уже при рождении первенца. Президент предложил увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка еще на 150 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией.

Про 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Планируется создание открытого и доступного для всего мира архива исторических документов и материалов по Второй мировой войне.

Социальные контракты

Путин предложил учесть опыт пилотных проектов по социальным контрактам, внедрить их во всех регионах.

Ежемесячные выплаты на каждого ребенка от 3 до 7 лет

Президент предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка в России в возрасте от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Такие выплаты составят половину прожиточного минимума - 5,5 тысяч рублей.

Доступный интернет

Реализация по всей стране проекта «доступный интернет» с бесплатным доступом к социально значимым отечественным интернет-сервисам: социальные сети, мессенджеры, электронная почта и поисковые системы.

Бюджетные места в вузах

Президент потребовал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь - в региональных. Путин считает возможным для студентов после 2 курса менять направление, выбирая смежные профессии.

Экологическая ответственность

Президент предложил с 2021 года расширить экологическую ответственность импортеров и производителей.

Искусственный интеллект

Наша страна способна достичь такого же впечатляющего прорыва в создании искусственного интеллекта, цифровых и энергетических технологиях, как и в оборонной сфере, уверен Путин.

Инвестиции

Россия должна запустить новый инвестиционный цикл, прирост инвестиций ежегодно должен составлять не менее 5%.

Доходы граждан

Инфляция в России сейчас находится на предсказуемо низком уровне. Важнейшая задача правительства и ЦБ - создать условия для существенного роста реальных доходов граждан, подчеркнул глава государства.

• Основные тезисы Послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию