Юные альшеевцы о будущем своей Родины

22 ноября 2019

Традиционный праздник награждения победителей конкурсов сочинений и рисунков проведен территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Третий год подряд в районе совместно с отделом образования, а с этого года и с библиотечной системой района, проводится творческое состязание среди будущих избирателей – юношей и девушек. За этот период в конкурсах приняли участие более трехсот обучающихся.

Для юных художников предлагалась тема «Я рисую будущее своей Родины», а для начинающих литераторов темы звучали так: «Письмо Главе Республики Башкортостан», «Если бы я стал Главой администрации сельского поселения …».

Темы сочинений посвящаются проводимым избирательным кампаниям, о чем в своем выступлении говорила председатель ТИК Шафикова Р.Т.

В конкурсах участвовали 115 обучающихся, поступило 95 рисунков и 20 сочинений.

Работы проверили учителя школ с. Раевский, определили победителей и призеров по темам.

Фануза Гимаева проанализировала работы учащихся и озвучила перед победителями конкурсов, руководителями учащихся, родителями.

Муртазина Арина на тему «Если бы я стала Главой администрации сельского поселения …» написала великолепную работу, основанную на истории села, описала процветающий период жизни села, с болью говорит о настоящем. Если бы стала Главой администрации сельского поселения Трунтаишевский сельсовет, она приняла бы практичные решения: улучшила бы все сферы жизнедеятельности родного села, начиная от освещения и замены трубопроводов, заканчивая духовным развитием сельчан, организацией их досуга. В работе не забыта и забота о здоровье населения.

Обучающаяся этого же села Назгуль Галиуллина в «Письме Главе Республики Башкортостан» желает, чтобы учитывали мнение молодого поколения, так как молодежь видит проблемы, которые необходимо решать, подсказать пути решения проблем.

Назгуль волнуют социальные проблемы села - бездорожье, низкая зарплата, платное образование и медицина, безработица, отток специалистов из села в город, коррумпированность чиновников и др. Она видит решение проблемы в увеличении бюджетных мест при поступлении в ВУЗ, а также в создании хозяйств и предоставлении рабочих мест.

Назгуль надеется, что Глава Республики Башкортостан услышит её  предложения и примет их всерьез, и учтет мнение населения, людей любого возраста.

Ученица школы № 4 с. Раевский Лейсан Зинатуллина в своей работе пишет, что будущий глава республики должен быть честным, неподкупным, ответственным руководителем, и выражает желание, чтоб руководящие кадры при принятии решений учли интересы молодого поколения. Она предлагает повысить культуру общения, особенно в тех учреждениях и организациях, где обслуживают население. «Хотела бы, чтобы активно участвовали в движении волонтеры, особенно молодежь. Порядок и чистота в селе немаловажны»,- пишет Лейсан.

Валерия Бондарчук в своем сочинении отмечает, что Глава один в поле не воин.

Её волнуют вопросы социального направления - ремонтные работы в детских садах, школах, в многоэтажных домах; дороги и их состояние, безопасность на дорогах. Она отмечает о необходимости приютов для бездомных людей и животных. Так же подчеркивает о значимости общественного волонтерского движения.

Конкурс рисунков на тему «Я рисую будущее своей Родины» привлек внимание многих, были представлены 95 работ. Во многих работах участники конкурса видят будущее своей Родины в урбанизации (от лат. urbanus — городской) — в процессе повышения роли городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, увеличении численности городского населения по сравнению с сельским и «трансляции» сформировавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов. Предпосылки урбанизации — развитие торговли, ремесла, науки, рост промышленности в городах, развитие их культурных и политических функций, механизация сельского хозяйства, безработица в сельской местности, что наблюдается в повседневной жизни сегодня.

Многие видят будущее в развитии передовых технологий в строительстве будущих городов. В работе учащейся 6 Б класса Чегодаевой Дили, выполненной акварелью на ватмане, в центре внимания электропоезд на магнитной подушке, видны вдалеке военные корабли, олицетворяющие защищенность сраны от внешних вторжений, а также уделено внимание вопросу охраны природы.

Были присуждены двум работам первые места, второе место присуждено так же двум работам, трем работам - третье место.

Замечательные концертные номера в исполнении работников СКЦ придали мероприятию еще более праздничный настрой.

В волнующем торжестве председатель Райля Шафикова вручила победителям почетные грамоты, ценные подарки ЦИК РБ и районной комиссии, сказала теплые, напутственные слова и выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве с отделом образования, библиотеками и отделом культуры района, с местным телевидением.

Мероприятие завершилось фотографированием на память о торжестве, которое оставило неизгладимое впечатление в сердцах участников.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.