Обсудили актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов

19 Ноября 2019

В Буздякском районе прошел выездной зональный семинар на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие», на котором приняла участие и делегация из Альшеевского района: заместитель главы администрации Альшеевского района Айдар Султангулов, руководитель центра «Семья» Марина Кравченко, представители из АНО СОН «Ихлас», ЦРБ, отдела молодежи и другие.

С приветственным словом выступила первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова, глава администрации МР Буздякский район Азат Арсланов, а также родители детей-инвалидов, руководители и специалисты ведомств и объединений обсудили актуальные проблемы, касающиеся реабилитации и абилитации, образования и профессионального развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания Круглого стола рассматривались проблемы межведомственного взаимодействия административных органов и различных общественных некоммерческих организаций по вопросам реабилитации детей-инвалидов. Обсуждались вопросы установления инвалидности, правила и условия назначения индивидуальной программы реабилитации и абилитации, обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, правила и порядок получения санаторно-курортного лечения, инклюзивное образование, подведены итоги семинара.

В этот же день был проведен прием граждан по личным вопросам. Родители с детьми получили бесплатные консультации. Был организован приём врачами-специалистами.

• Обсудили актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов