Прошло расширенное заседание районного Курултая башкир

15 Ноября 2019

15 ноября в администрации района прошло расширенное заседание районного Курултая башкир под председательством З.З. Ахметова. На совещании присутствовали заместитель главы администрации Альшеевского района А.Т. Султангулов, секретарь Совета МР Ш.Ш. Салимов, главы, старосты сельских поселений, представители образовательных, культурных учреждений района, общественники.

Открывая заседание районного Курултая, Айдар Султангулов ознакомил присутствующих с повесткой дня:

1.О республиканском конкурсе «Трезвое село».

2.Увековечение памяти генерал-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова.

Секретарь Совета района Шамиль Салимов отметил, что в Башкирии продолжается республиканский конкурс «Трезвое село». На этот конкурс Альшеевский район подал более 10 заявок. Обсудили вопросы подготовки и проведения республиканского конкурса «Трезвое село», который призван изменить образ жизни в населенных пунктах-участниках. В течение всего конкурсного периода будет вестись просветительская деятельность, направленная на пропаганду здорового образа жизни. Председатель районного курултая башкир Закуан Ахметов говорил об оказании практической помощи в освобождении людей от алкогольной, табачной и иной наркотической зависимости, а также от ложных представлений о допустимости употребления алкоголя.

По увековечиванию памяти генерала Шаймуратова выступил Айдар Султангулов. «Важно отдать дань памяти герою, оказать необходимое содействие в поисковой работе участников-альшеевцев 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Генерал Шаймуратов – уникальный сын башкирского народа. Уникальный человек, генерал, военачальник, военный разведчик. Человек с уникальной и, к сожалению, очень трагичной судьбой. Мы примем все меры для того, чтобы увековечить его память», - отметил Айдар Тимирханович.

• Прошло расширенное заседание районного Курултая башкир