14 Ноября 2019

Программа комплексного ремонта дворовых территорий «Башкирские дворики», которая реализуется по инициативе Главы республики Радия Хабирова, в текущем году близится к завершению.

Задача программы - обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях и создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Реализация программы в Альшеевском районе началась еще в 2018 году.

На текущий год запланировано благоустроить 5 дворовых территорий: в с. Раевский ул. Вокзальная 47 и 49, ул. Коммунистическая 33, ул. Переездная 1,2 и ул. Переездная 3. Одна дворовая территория в с. Шафраново ул. Курортная 5а и 5б.

Многоквартирные дома в с. Раевский, благоустраиваемые в 2019 году в 2017-2018 годах, были переведены на поквартирное газовое отопление.

На собраниях жильцы сами определили необходимый перечень работ и утвердили дизайн-проект будущего двора.

Программа характерна тем, что 94% расходов по благоустройству двора берет на себя республика, 5% — муниципалитет, лишь 1% оплачивают сами жители.

В рамках программы были расширена проезжая часть и тротуары, расширены парковки, заменены бордюры, установлено дополнительное освещение во дворах, установлены скамейки, урны, заасфальтированы бельевые площадки, установлены детские площадки с безопасным резиновым покрытием, ограждением и освещением, установлены тренажеры, контейнерные площадки с ограждением.

Дворы заметно преобразились, стали уютнее, современнее и благоустроеннее.

Работы в рамках программы «Башкирские дворики» будут продолжены и в следующем году, она рассчитана до 2024 года. При приемке работ будут учитываться мнения и пожелания жильцов.

В Альшеевском районе планируется на 2020 год благоустройство пяти многоквартирных домов по улице Дружба и пер Чкалова с. Раевский. С жильцами определили необходимый перечень работ и утвердили дизайн-проект будущего двора. Проект находится на стадии экспертизы. Параллельно запланирован ремонт подъездов в домах ул. Дружба № 21а,34а, пер. Чкалова 1а. В 2019 году уже отремонтированы подъезды в домах ул. Дружбы 32а .

Специалист ЖКХ МР Альшеевский район Салихова Альбина.

• В Альшеевском районе завершаются работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» в текущем году.