Аграрии завершили уборку

6 Ноября 2019

После долгих месяцев безостановочного гула уборочной техники на полях наступило затишье. Еще один полевой сезон для сельчан позади.

Альшеевцы в числе лидеров по намолоту подсолнечника

Масличную культуру нынче сельхозпредприятия района вырастили на 13892 гектарах. Средняя урожайность подсолнечника одна из самых высоких по республике - 16,6 центнера с гектара. По валовому сбору Альшеевский район вошел в число лидеров. Намолот составил более 23 тыс. тонн семян. Лидером среди сельхозпредприятий района по выращиванию масличной культуры стала агрофирма «Колос». Здесь выращено и убрано 1490 гектаров подсолнечника при урожайности 26 центнеров с гектара.

Лучший урожай сахарной свеклы снова у фермера Ильгама Дибаева

Точку в сладкой страде поставили и свекловоды. Выращено и убрано в этом сезоне 5108 гектаров плантаций сахарной свеклы. Всего аграрии накопали порядка 150 тыс. тонн корнеплодов. В среднем по району показатель урожайности составил 300 центнеров с гектара. Лидерство по урожаю сладкой культуры по прежнему сохраняет фермерское хозяйство Ильгама Дибаева из с. Нигматуллино. В этом сезоне братья вырастили 330 гектаров. Урожайность достигла 515 центнеров с гектара.

Ф. Суфиянова.

• Аграрии завершили уборку