Альшеевские аграрии завершили уборку зерновых

7 Октября 2019

Несмотря на тяжелейшие погодные условия, хлеборобы района сумели, используя каждый погожий час, убрать выращенное. По данным агрономической службы отдела сельского хозяйства, с 44881 га – это вся площадь зерновых и зернобобовых культур - намолочено 88324 т нового урожая. В среднем с гектара собрано 19,7 центнера зерна. Львиную долю яровых составили традиционные для региона культуры - пшеница, ячмень, овес, кукуруза, горох, гречиха. Также альшеевские земледельцы успешно продолжают возделывать вику, чечевицу, лен, рапс, сорго.
Точку в жатве зерновых и зернобобовых культур хлеборобы поставили. Все выращенное – в амбарах, на весенний сев запаслись и достаточным количеством семян – 7728 т. Однако дел на полях еще много. Аграрии продолжают убирать подсолнечник, сахарную свеклу. Масличная культура убрана на 5500 га - 39 процентах площади, а сладкая - на 2410 га (43%). Намолочено 7150 т маслосемян при урожайности 13 ц с га, накопано 69439 т корнеплодов. Урожайность сахарной свеклы радует – в среднем с гектара свекловоды берут 288 центнера. Темп ходу уборочной и хорошего настроения аграриям добавляет и благоприятная погода.

Фануза СУФИЯНОВА.

• Альшеевские аграрии завершили уборку зерновых