17 Сентября 2019

С 12 по 14 сентября в г.Уфа проведен командный турнир по шашкам V Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, в котором за вторую сборную республики выступил альшеевский спортсмен, кандидат в мастера спорта Виктор Селезнев (с. Раевский).
За каждую команду от региона выступали двое мужчин и одна женщина. Всего в командном состязании по быстрым шашкам-64 приняли участие 20 команд из 19 регионов России, 40 мужчин и 20 женщин.
Состав уфимского турнира был впечатляющий - и по званиям ( 5 гроссмейстеров России, 29 мастеров спорта России, 17 кандидатов в мастера), и по титулам: 4 экс-чемпиона мира и одна действующая чемпионка Европы.
Конкуренция, как видим, была очень плотная.
Победила команда хозяев площадки - сборная Башкортостана, вторые - Тверская область, третьи - Дагестан.
Сборная РБ-2 заняла 11 место из 20 возможных.
В команде РБ-2 Виктор Селезнев играл на 1 доске, приняв бой с самыми сильными представителями команд. Например, в 1-ом туре раевский шашист встречался с международным гроссмейстером, многократным чемпионом мира и Европы Олегом Дашковым из Самары. В активе альшеевского спортсмена ничья с мастером спорта Александром Голояном из Брянской области, а также большой опыт состязаний с сильнейшими шашистами России!

Д. Ахмадрисламов

• Спортсмен из Альшеевского района принял участие в составе сборной Республики Башкортостан на V Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта