Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

10 Сентября 2019

Сегодня под руководством заместителя главы администрации района Айдара Султангулова в администрации МР состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Альшеевского района.

Было отмечено, что в первом полугодии текущего года особое внимание уделялось повышению эффективности оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях, в том числе осуществлялись мероприятия по противодействию терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, защите жизни и здоровья граждан, раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

Заместитель главы администрации, председатель межведомственной комиссии Султангулов А.Т. ознакомил присутствующих с Постановлением главы администрации МР Альшеевский район о профилактике правонарушений и борьбы с преступностью на территории муниципального района № 1349 от 30.12.2016 г.

О результатах работы по целевым мероприятиям по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также вовлечением несовершеннолетних в их употребление доложил начальник участковых уполномоченных Альшеевского РОВД Касьянов А.А.

И.о. начальника отдела образования Чупова З.А. рассказала о формировании здорового образа жизни и о вреде злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних, о пресечении преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, а также вовлечением несовершеннолетних в ее употребление.

Об обеспечении охраны правопорядка во время проведения мероприятий в честь Дня Республики 9 октября 2019 г., а также во время проведения сельскохозяйственных ярмарок в с. Аксеново, Шафраново 28.09.2019 г., с. Раевский 29.09.2019 г. выступил заместитель главы администрации, председатель межведомственной комиссии Айдар Султангулов.

Руководитель службы семьи в Альшеевском районе ГБУ РБ Кравченко М.В. Юго-западного межрайонного центра «Семья» доложила о работе с семьями, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о деятельности созданных 20 межтерриториальных групп в сельских советах.

Комиссия решила:

1. Информацию начальника участковых уполномоченных Альшеевского РОВД

Касьянова А.А. принять к сведению.

2. Работу по целевым мероприятиям по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также вовлечением несовершеннолетних в их употребление усилить. Также обратить особое внимание на освещение общественных мест, усилить фейс-контроль над несовершеннолетними. Применение технологий автоматизированной идентификации лиц по изображению и сравнения с эталонной базой данных для проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий.

3. Рекомендуется дежурному патрулю чаще проводить рейды по общественным местам, кафе.

4. Проводить тематические проверки в школах, где больше всего правонарушений среди несовершеннолетних.

5. Проводить общешкольные собрания, направленные на профилактику запрещения курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

До конца года работа будет направлена на проведение профилактических мероприятий в отношении подучетных лиц, на проведение работы по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, обеспечение действенного контроля за организацией и исполнением мероприятий.

• Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений