В Альшеевском районе прошел районный форум «Управдом»

16 Августа 2019

В Альшеевском районе прошел районный форум «Управдом». В работе форума приняли участие глава муниципалитета Мустафин Дамир Радикович, заместитель главы администрации района Наиль Хайруддинов, ведущий инженер капитального ремонта по Северной зоне №2 НОФ Региональный оператор по капитальному ремонту общего имущества в МКД РБ Альмира Гайнетдинова, также жители района, представители управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Прежде было проведено комиссионное выездное обследование многоквартирных домов по программам благоустройства общественных и дворовых территорий, по ремонту подъездов и общедомового имущества на территории Альшеевского района. Обследованы МКД по ул.Дружбы, д. 19 а, 32 а, 36 а,40 а. , ул.Мира, д.1, 3. ул.Переездная , д.1, 2, 3 с. Раевский.

В ходе работы Форума обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства района, освещения улиц, содержания дорог, подготовки жилого фонда к предстоящей зиме, работы управляющих организаций и вывоза мусора.

Большое внимание в ходе встречи было уделено программам по благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики» и комплексного ремонта подъездов. В частности, жителей интересовали вопросы сохранности отремонтированных подъездов и содержания дворовых территорий после благоустройства, а также включения своего дома либо двора в указанные программы.

В 2019 году в программе благоустройства общественных территорий участвуют 3 сельских поселения: Аксеновский, Раевский, Шафрановский сельсоветы.

Запланировано финансирование из федерального и республиканского бюджетов в сумме 12 484,3 тыс. руб. при условии софинансирования из местного бюджета 5% (670,5 тыс. руб.). Всего на сумму 13409,5 тыс. руб.

По сельскому поселению Шафрановский сельсовет выполнены работы по общественной территории

–мемориальный комплекс «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны в 1942-1945 г. с. Шафраново». Стоимость работ составила 1954,1 тыс. руб. Выполнены работы по асфальтированию прилегающей подъездной дороги, устройство брусчатки, замена ограждения, установка МАФов, реконструкция памятника.

По сельскому поселению Аксеновский сельсовет

– Благоустройство парка по ул. Никонова с. Аксеново стоимостью 2283,78 тыс. руб. Запланировано устройство асфальто-бетонного покрытия, замена ограждения, установка МАФов, освещения, реконструкция памятника.

По сельскому поселению Раевский сельсовет запланировано благоустроить общественные территории:

- Площадка для отдыха населения по ул. Юбилейная: стоимостью 3119 тыс. руб. Запланировано устройство пешеходных дорожек, установка ограждения, освещения, установка МАФов, деткой площадки с безопасным резиновым покрытием, спортивная площадка для игры в минифутбол, волейбол и баскетбол

- Парк отдыха по ул. Ленина: установка детской площадки и дополнительного освещения стоимостью 1113,8 тыс. руб. Второй этап – установка автогородка, третий этап- реконструкция памятника «Родина- Мать»

По программе «Башкирские дворики» запланировано благоустроить 5 дворовых территорий:

По СП Шафрановский сельсовет - дворовая территории по ул. Курортная 5а и 5б. с. Шафраново.

По СП Раевский сельсовет- дворовая территория по ул. Вокзальная 47 и 49,  дворовая территория по ул. Переездная 3, дворовая территория по ул. Переездная 1,2,  дворовая территория по ул. Коммунистическая 33.

Во всех дворах запланированы асфальтирование дворовой территории, установка урн, скамеек, дополнительного освещения, детской и контейнерной площадок.

В Альшеевском районе 110 многоквартирных домов (243 подъезда),  из них 97 (220 подъездов) многоквартирных домов, в которых требуется ремонт подъездов. Разработан и утвержден краткосрочный план реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД. В с.Раевский в 2019 будет отремонтировано 24 подъезда в 10 многоквартирных домах. Были включены следующие дома с.Раевский, Дружбы, д.19а, 32а, 36 а, 40а; ул.Мира, д.1, 3 ; ул.Кирова, д.8, 10; с.Раевский, ул.Космонавтов, д.73 а, 73. Сумма выделена из Республики в сумме 3 107 760,00 рублей, в том числе средства местного бюджета 310 776 рублей.

По Альшеевскому району в Республиканскую программу капремонта общего имущества МКД включено 110 домов.

С октября 2014 по 2018 год в 19 многоквартирных домах были отремонтированы крыши, утеплены фасады, проведен ремонт водоотведения. В 2019 году будет отремонтировано 4 МКД ремонт кровли в с.Раевский, ул.К.Маркса, д.1, 5, ул.Дружбы. 19 а, и с.Шафраново, ул.Курортная, 5Б переустройство мягкой кровли (невентилируемой крыши) на вентилируемую скатную.

Подводя итоги форума, жители района отметили важность и необходимость постоянного взаимодействия власти с населением, а также поблагодарили всех его участников за возможность озвучить свои вопросы и получить на них ответы.