Секреты мастерства Альфии Ганиевой

5 Августа 2019

В столице республики на территории ипподрома «Акбузат» прошел этно-фестиваль башкирского кумыса «Йайляу», в котором приняли участие более 20 кумысоделов. Мастера представили на суд жюри образцы своих напитков. На презентации альшеевский кумыс с нежной консистенцией и приятным вкусом пришелся многим по вкусу. И наша землячка Альфия Ганиева из Слака стала победителем 14-го республиканского конкурса кумысоделов. Ей достался главный приз конкурса — жеребец башкирской породы. Ранее, в 2013 году, когда соревнования проходили в Учалинском районе, она уже становилась призером. Тогда слаковский кумыс одержал победу в номинации «Самый вкусный».

Признание мастерства Альфии Галиахметовны произошло накануне ее дня рождения. Интервью «районке», съемки для районного телевидения, после - и для «БСТ» - вот она заслуженная слава, которой предшествовали шестнадцать лет нелегкой работы. Именно такой солидный стаж и опыт производства целебного эликсира насчитывается у слаковских фермеров Альфии и Айрата Ганиевых.

- На конкурсе профессионального мастерства узнала много нового для себя, - рассказывает при встрече мастерица. – На «круглом столе» обсуждался вопрос возрождения и пропаганды бренда «Башкирский кумыс», говорили о поддержке сельхозпроизводителей и малого предпринимательства в республике.

Хозяйство у Ганиевых крепкое. Год за годом они наращивают поголовье. На сегодняшний день у них насчитывается 70 лошадей, 30 из них – дойные кобылицы. Направление кумысоделение выбрали неслучайно.

- Если Туймазинский район славится своими теплицами, то наш – кумысоделием, - отмечает глава семьи Айрат Авхатович. - Поэтому долгих раздумий и не было, тем более моя сестра Васима вместе со своим мужем Рамазаном Ахметзяновым производят кумыс. Именно они научили нас азам кумысоделия, за что ему огромное спасибо. Учились мы и у кармышевской мастерицы Гульниямал-эби. Она ознакомила нас с рецептурой приготовления старинного национального напитка.

Средний надой от одной кобылы 8 литров, дойка четырехразовая. В день фермеры изготавливают свыше 200 литров полезного напитка. Слаковский кумыс в районе пользуется большим спросом и его раскупают прямо с цеха.

Реализация через розничную торговую сеть не получается – производство пока небольшое. А чтобы развернуться, нужно увеличить поголовье лошадей, построить помещения для содержания животных, иметь сельхозтехнику для возделывания кормовых культур. На все это необходимы деньги и немалые. Именно таким хозяйственникам, как Ганиевы и нужна господдерка в виде различных грантов.

Корма на зимовку, в частности сено, заготовили в полном объеме. Следует отметить, что фермеры на 70 гектарах выращивают многолетние травы и овес. Так как своей техники в наличие нет, приходится ее нанимать.

Время ближе к полудню – подходит время очередной дойки. Грациозные животные уже в загоне. Каждая ластится к хозяйке. И вот готово очередное фото. Подошли и помощницы. Их у Альфии Ганиевой трое. И еще в хозяйстве работают два пастуха. Без них слаковским мастерам никак не обойтись. Слишком трудоемок и тяжел труд кумысоделов. Доить приходиться вручную, изготавливают напиток тоже по старинке, ручным способом. Зато вкус у кумыса изумительный!

Ганиевы воспитывают двух дочерей. Старшая Алсу всегда помогает маме. Как отмечает Альфия Галиахметовна, она с первого взгляда может определить состояние лошадей, в будущем неплохим ветврачом может стать. Да и младшенькая доченька Айгуль подросла, осенью пойдет в первый класс.

Работать с лошадьми могут лишь те, кто поистине любит их и очень к ним привязан, именно к этой категории людей относятся Ганиевы. День за днем, неделя за неделей планомерно идут они к поставленной цели. А планы у них реальные - увеличить поголовье скота и расширить производство кумыса и при этом не потерять вкусовые качества целебного напитка.

Айгуль МУХАМЕТДИНОВА.

• Секреты мастерства Альфии Ганиевой