Обсудили стратегические вопросы

19 Июля 2019

В администрации Альшеевского района прошел семинар - совещание, где приняли участие глава муниципалитета Мустафин Дамир Радикович, заместитель главы администрации района Наиль Хайруддинов, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский, начальник отдела Государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по Центральному округу Республики Башкортостан Ильдус Лукманов, начальник отдела и ведущий инженер капитального ремонта по Северной зоне №2 НОФ Региональный оператор по капитальному ремонту общего имущества в МКД РБ Тагир Сайфуллин, Альмира Гайнетдинова. Также были приглашены главы сельских поселений, председатели советов многоквартирных домов, члены муниципального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Альшеевскому району, исполнительный секретарь местного исполнительного комитета партии «Единая Россия», управляющие компании, подрядные организации, представители администрации района, средств массовой информации.

Прежде было проведено комиссионное выездное обследование многоквартирных домов по программам благоустройства общественных и дворовых территорий, по ремонту подъездов и общедомового имущества на территории Альшеевского района с Обследованы МКД по ул.Дружбы, д. 19 а, 32 а, 36 а,40 а. , ул.Мира, д.1, 3. ул.Переездная , д.1, 2, 3 с. Раевский.

По словам руководителя центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолия Дубовского, ремонт общего имущества и ремонт подъездов, благоустройство общественных и дворовых территорий в Альшеевском районе выполняются на должном уровне, работы ведутся комплексно.

Открывая семинар – совещание глава администрации района Дамир Радикович отметил, что основная цель встречи – реализация программ и исполнение программы благоустройства придомовой территории «Башкирские дворики», проведение ремонта подъездов и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

По программам Альшеевского района выступил зам.главы администрации Хайруддинов Наиль Ахмедович.

На 2019 год планируется благоустройство дворов в с.Раевский по ул.Вокзальная, д.47, 49, по Коммунистическая, д.33, Переездная, д.1,2, 3, в с.Шафраново по ул.Курортная, 5а, 5б.

Перечень работ включает в себя асфальтирование дворовых проездов, обустройство тротуаров, бордюров, парковочных мест, установку детской площадки с ограждением, устройство зон отдыха (скамейки, урны), устройство контейнерных площадок. На эти цели предусмотрено 10 010,2 тыс.руб. из бюджета республики, 500,5 тыс. руб.- из местного бюджета и 100,1 тыс. руб. – 1% взносы собственников МКД, участвующих в программе.

В целях создания благоприятных условий проживания граждан в Республике Башкортостан стартовала новая программа по ремонту подъездов в многоквартирных домах. В первую очередь, ремонт будет проведен в тех домах, где подъезды находятся в весьма неудовлетворительном состоянии. Программа рассчитана на 6 лет, то есть до 2024 года включительно. Хочется отметить, что вАльшеевском районе 110 многоквартирных домов (243 подъезда), из них 97 (220 подъездов) многоквартирных домов, в которых требуется ремонт подъездов.

В с.Раевский в 2019 будет отремонтировано 24 подъезда в 10 многоквартирных домах. Проживающая численность населения в 10 МКД, где ведутся ремонтные работы, - 309 человек.

По Альшеевскому району в Республиканскую программу капремонта общего имущества МКД включено 107 домов.

С октября 2014 по 2018 год в 19 многоквартирных домах были отремонтированы крыши, утеплены фасады, проведен ремонт водоотведения.

В 2019 году будет отремонтировано 4 МКД в с.Раевский и с.Шафраново. Вс.Раевский по ул.Карла Маркса, д.1 - ремонт крыши (работы завершены, сдачи объекта еще не было);

ул.Карла Маркса, д.5 - ремонт крыши (работы пока не ведутся, приступят с 22 июля 2019г.); ул.Дружбы. д.19 а - ремонт крыши (работы ведутся). В с.Шафраново по ул.Курортная, 5 б - переустройство мягкой кровли (невентилируемой крыши) на вентилируемую скатную (работы ведутся).

За время работы "Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домов с 2014 по 2019 год по Альшеевскому району" Региональным оператором начислено 27 млн. 348 тыс. руб. взносов за капремонт, из них оплачено 24 млн. 740 тыс. рублей, что составляет 90,46 % от начисленных взносов.

На совещании зам. главы администрации Наиль Ахмедович обратился к председателям МКД р необходимости своевременного оплачивания взносов и недопущения задолженности, чтобы была возможность включения в программу больше домов.

Далее состоялся открытый диалог с жителями многоквартирных домов. Обсуждались вопросы по реализации программы «Формирование современной городской среды», благоустройства общественных территорий, реализации программы «Башкирские дворики», благоустройства дворовых территорий, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и ремонта подъездов. Затрагивались актуальные вопросы, касаемые новой системы вывоза твердых коммунальных отходов, содержания многоквартирных домов и тарифов.

Встреча прошла довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие жителей к решению проблем своего района. Старшие по домам и жители МКД смогли задать проблемные вопросы и получить компетентные ответы. Вопросы из обращений были взяты на контроль, определены сроки и пути их решения.

Подводя итоги семинара- совещания, глава администрации Дамир Мустафин попросил собственников жилья многоквартирных домов проявлять активное участие в ходе работы ремонта подъездов.

Было решено собраться ещё в конце сентября, чтобы подвести итоги работ по ремонту подъездов.

Подобные совещания – это необходимость, поскольку на таких встречах и выездах, видно, что уже сделано, но главное – что ещё нужно сделать.