Край медовый Альшеево

3 Июля 2019

Альшеевский район издавна славится медом и людьми, для которых пчеловодство и прибыльный бизнес, и дело для души. И, что отрадно, с каждым годом людей, желающих содержать пчел, становится больше.

Если говорить языком цифр, то сегодня в Альшеевском районе насчитывается 5900 пчелосемей. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 8 процентов. Из этих 5900 пчелосемей почти тысяча, а если быть точнее 990, содержат пчеловоды районного центра – с. Раевский. Здесь сладким делом занимаются 63 жителя. Лидером, настоящим главнокомандующим крылатой армии является Петр Забатурин. В его пасеке – добрая сотня жужжащих семей. Больше восьмидесяти у Фелюзы Шафиковой, Виктора Селезнева. В списке раевских пчеловодов немало тех, у кого на пасеке содержится 30-50 пчелосемей.

Не отстают от жителей райцентра и пчеловоды других населенных пунктов и малых деревень района. Как медовый край знамениты села Нижнее и Вернее Аврюзово, Мендяново, Шафраново, Аксеново, Абдрашитово, Кипчак-Аскарово.

Ф. Суфиянова.

• Край медовый Альшеево