Родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж

21 Июня 2019

В связи с упразднением ФМС приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации” утвержден новый порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж. Теперь оно подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего. Если заявитель постоянно проживает за границей, то он обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Заявление подается лично и рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. Приведена его форма, перечислены прилагаемые документы.

Информация о принятом заявлении направляется в пограничную службу ФСБ. В дальнейшем вопрос о выезде ребенка за рубеж разрешается в судебном порядке.

Помощник прокурора Т.М. Панич

• Родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж