У чиновников есть время, чтобы избавиться от иностранного наследства

21 Июня 2019

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 73-ФЗ “О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами”

Президент РФ уточнил порядок применения запрета открывать и иметь счета (вклады) в зарубежных банках, иметь ценные бумаги иностранных компаний.

Раньше должностные лица автоматически становились нарушителями данного запрета при получении по наследству иностранных финансовых инструментов, при приобретении статуса учредителя или бенефициара доверительного управления наследственным имуществом. Теперь установлен срок для отчуждения иностранных финансовых инструментов – 6 месяцев с момента регистрации перехода прав на них.

Т.М. Панич

• У чиновников есть время, чтобы избавиться от иностранного наследства