Знакомство будущих избирателей с работой органов местного самоуправления

30 апреля 2019

19 апреля2019 г. в Администрации сельского поселения Шафрановский сельсовет для учащихся 10 класса Шафрановской средней школы прошел правовой урок «День местного самоуправления. История возникновения праздника».

Их сопровождала учитель обществознания Светлана Никишкина. Это мероприятие было приурочено к отмечаемому 21 апреля Дню местного самоуправления. Об учреждении данного праздника рассказала библиотекарь Шафрановской сельской библиотеки, член участковой комиссии избирательного участка №865 Гульнара Тимербаева.

Перед учащимися о своей работе рассказали: глава сельского поселения Шафрановский сельсовет Руслан Султанов, управляющий делами Резида Давлетова, специалисты Рамиля Ситдикова, Лилия Самойленко и Савия Лутфуллина. Все они рассказывали о тонкостях своей работы, затронули и тему предстоящих выборов (работники муниципалитета также являются членами участковой комиссии). Будущих выпускников пригласили после окончания учёбы и получения соответствующего образования на работу в органы местного самоуправления. В конце встречи слушатели задавали интересующие их вопросы.

В администрации сельского поселения Воздвиженский сельсовет для учащихся 8 класса прошел информационный час «Местное самоуправление: создание и развитие». Библjavascript:void(0)иотекарь, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №836 Лилия Исмагилова рассказала об истории возникновения праздников – Дня местного самоуправления и Дня российского парламентаризма. Знакомство с развитием местного самоуправления и парламентаризма в различные периоды времени сопровождалось просмотром слайдов мультимедийной презентации.

Перед школьниками выступила управляющий делами, заместитель председателя комиссии Альмира Гарифуллина. Она рассказала ребятам как осуществляется местное самоуправление на территории Воздвиженского сельсовета, о структуре органов местного самоуправления, о роли депутатов. Затем ребята совершили экскурсию по администрации сельского поселения, посетили рабочие кабинеты главы администрации, управляющего делами и специалиста. Работники муниципалитета рассказали о своей работе. Ребята получив положительные ответы на вопросы, поблагодарили сотрудников сельсовета за интересную познавательную встречу.

В средней общеобразовательной школе с.Нижнее Аврюзово для учащихся 8-11 классов состоялся тематический час, посвященный Дню российского парламентаризма.

Перед обучающимися выступила управляющий делами администрации сельского поселения Нижнеаврюзовский сельсовет, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №856 Ильсояр Нагимова на тему: «Парламентаризм в жизни граждан». Учащиеся узнали, что такое «парламентаризм» и какова его роль в жизни общества и каждого гражданина, а также об истории зарождения и становления парламентаризма в России с древнейших времен до современного этапа. Внимание школьников акцентировали на том, что современный парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание - является представительным и законодательным органом РФ, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, на способы формирования палат и их основных функциях.

В рамках проводимого мероприятия, учащиеся были ознакомлены с деятельностью, полномочиями и составом депутатов местного Совета, а также как организована работа специалистов в администрации сельского поселения и старост, о благоустройстве территорий сельского поселения, об организации санитарных дней и субботников.

Учащиеся поучаствовали в викторине, которую организовала библиотекарь Нижнеаврюзовской сельской библиотеки, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №858 Рамзия Гарипова. Викторина включала вопросы, посвященные деятельности, истории и принципам работы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и муниципальных образований. Она также провела презентацию выставки «День российского парламентаризма». Ребятам были интересны и такие вопросы, как можно стать кандидатом в депутаты, как проходят выборы, как вести себя в лесу, о пожарной безопасности.

По окончанию мероприятия каждый ее участник получил памятку «Молодому избирателю».

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.