ПИЩИ-СПАСАЙ По закону, в каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель

2 Апреля 2019

Фарит Гумеров, руководитель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям:

«Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара».

Благодаря пожарным извещателям в Башкирии уже спасены жизни 80 человек, в том числе 45 детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Что такое пожарный извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал: «Пи-Пи-Пи...». Поэтому его ещё называют дымовой датчик.

Эта небольшая с виду вещица укрепленная на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона».
Кто имеет право на бесплатную установку пожарных извещателей в Башкирии?

С 2016 года и по настоящее время:

- малоимущие многодетные семьи;
- семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.
С 2018 года и по настоящее время:

- все семьи при рождении ребенка.
50 000 пожарных извещателей с прошлого года бесплатно были установлены жителям республики по льготной программе
Получить автономный пожарный извещатель можно
оставить заявку в устной форме по телефонам:
8 (347) 298-11-47, 8 (903) 31-11-147
Оставить заявку на официальном сайте Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям
Заполнить заявление в отделе ЗАГСа (с адресами расположения отделов ЗАГС возможно ознакомиться тут).
ВАЖНАЯ НОВОСТЬ:
Со II квартала 2019 года пожарный извещатель будут выдавать в роддоме, вместе с подарочным набором новорожденному.
Сколько стоит пожарный извещатель?
От 220 рублей.
Но покупать их можно только в специализированных магазинах (они обычно расположены возле пожарных частей).

УСТАНОВКА ПОЖАРНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ
В ДОМЕ

Как выбрать место для установки дымового датчика?
В первую очередь дымовой датчик нужно установить перед спальней. Это может быть коридор, прихожая или гостиная.
Где не стоит устанавливать датчик? На кухне и в ванной датчик может ложно срабатывать на пары от приготовления пищи или водяного пара горячего водоснабжения.
Как крепить само устройство?
К потолку в центре комнаты. Нельзя устанавливать датчик на двухсторонний скотч, только на саморезы.
Почему важно периодически менять батарейку в пожарном извещателе?

24 февраля в селе Идельбаково Зианчуринского района при пожаре погибли три человека — 38-летняя мать с полуторагодовалым сыном и 30-летний мужчина. В доме не сработал пожарный извещатель — села батарейка. Возможно, если бы прибор был в исправном состоянии, беду можно было предотвратить. Поэтому нужно периодически проверять работает ли извещатель: на одних моделях для этого есть световой индикатор, на других — кнопка контроля сигнала.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • ПИЩИ-СПАСАЙ По закону, в каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель