15 Марта 2019

Новый сервис информирования Пенсионного фонда России предоставляет возможность получения сведений о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Данные, передаваемые в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)  или в рамках электронного взаимодействия с работодателями, используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления гражданам соответствующих льгот.

Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан заключены соответствующие соглашения об информационном обмене сведениями о предпенсионерах с 26 133 работодателями. С начала года по запросу ведомств в рамках СМЭВ статус предпенсионера подтвержден 14 117 жителям республики, через работодателей – 1301 человеку, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Вместе с тем, гражданин может также лично обратиться в Пенсионный фонд и получить для своих целей сведения об отнесении его к лицам предпенсионного возраста. Для этого доступны все возможные способы получения информации: обращение в клиентскую службу (обратились более 1 тыс. человек), направление запроса обычной почтовой связью, а самое удобное и функциональное - получение сведений в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда, справка будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Льготный период для предпенсионеров наступает за пять лет до нового пенсионного возраста. В текущем году предпенсионерами  являются  женщины, рожденные с 1964 по 1968 годы, и мужчины, рожденные с 1959 по 1963 годы.

Пресс-служба ОПФР по РБ

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • С начала года по запросу ведомств статус предпенсионера подтвержден более 15 тыс. жителям республики